Человек обманным путем выпросил деньги, и обещанием их вернуть, однако постоянно находятся причины по которым это не происходит, так же выпрашивает еще средства, якобы для перевода. Можно ли как-то через полицию взыскать с него долг? Если человек подаст на банкротство будет ли он обязан вернуть средства? Все скрины переписки с обещаниями вернуть деньги имеются
Здравствуйте!
1. Если есть доказательства передачи денег, можно решить вопрос в судебном порядке + написать заявление в полицию. Переписки будут дополнительным доказательством.
2. Если он подаст на банкротство, вам нужно будет выступать в этом деле кредитором (НО! Только если у вас есть доказательства, что он перед Вами является должником), вас включат в реестр кредиторов по очередности и вы будете ждать, когда произойдет оплата долга. Это вариант положительный.
Другой вариант при банкротстве, если у него ничего нет (имущества, средств), вы тогда ничего с него не получите. Суд освободит его от уплаты долга, так как по долгам отвечать ему нечем, продать нечего, конкурсной массы нет.
Для более подробной консультации, можете обратиться ко мне на платной основе, проанализирую ваши документы, помогу составить обращение
Вы отправляли переводом? Значит, есть чеки. В суд подавайте - взыскать неосновательное обогащение. Если о человеке ничего не знаете, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Полиция установит его данные и тогда в суд.
При его банкротстве тоже нужно сначала получить решение суда, а потом уже иметь дело в арбитражном суде
Но, мысль о возврате денег нужно отпустить, не получите
Здравствуйте.
Вместо того, чтобы гадать подаст он на банкротство или нет, может проще подать иск в суд, собрав всё доказательства, касающиеся передачи денежных средств.
Полиция вам не поможет, отправит в суд. Нет смысла тратить время месяц зря
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Факт получения им денежных средств установлен (перевод, расписка)? Если нет - доказать будет почти невозможно.