Не выплатили 137100
неофицильно работал. есть переписки, фото. коллектив около 10 человек.?

С декабря по март я работал не официально оператором гибочного станка. обещали несколько раз устроить официально, но до этого так и не дошло. в конце марта компания уезжала из москвы и пока мы помогали разбирать вещи выяснилось что пропала голова от лазера и что-то еще. запчасти на пол миллиона. на основании этого как мы поняли работодатель не выплатил нам зарплату. мне в данном случае с переработками и бонусом 137 100р. нас человек около 10 таких. есть чат где делались фотоотчеты. обсуждались смены. видео с места работы. фото..

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе удерживать зарплату в связи с пропажей имущества — это разные правовые механизмы. Взыскать задолженность можно, но есть нюансы, связанные с неофициальным трудоустройством.

1. По зарплате

Фактическое допущение к работе с ведома работодателя считается заключением трудового договора (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе требовать выплаты за отработанное время, однако взыскать неофициальную («серую») часть зарплаты через суд будет крайне сложно — суды обычно отказывают, так как закон придаёт юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ).

Для защиты своих прав необходимо подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате (срок — 1 год со дня, когда узнали о нарушении, ст. 392 ТК РФ).

Доказательства: фотоотчёты, видео, переписка, показания других работников (не менее 2–3 человек). В иске можно просить признать отношения трудовыми (если не было оформлено) и взыскать задолженность исходя из МРОТ или среднего заработка по региону.

2. По пропаже запчастей

Удержание зарплаты за пропажу имущества — это материальная ответственность, которая регулируется главой 39 ТК РФ. Работодатель вправе удержать сумму только при соблюдении строгой процедуры:

установлена вина конкретного работника (ст. 233, 238 ТК РФ);

проведена проверка и затребовано письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ);

удержание не превышает среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ);

приказ об удержании издан не позднее месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ);

размер удержания не превышает 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Если эти условия не соблюдены, удержание незаконно. Работодатель не вправе просто не выплачивать зарплату — это разные обязательства.

Рекомендация: подавайте иск о взыскании зарплаты. Если работодатель ссылается на пропажу, он должен доказать вашу вину и соблюсти процедуру — без этого удержание неправомерно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Фактические трудовые отношения подлежат защите даже без официального оформления. Переписка, фотоотчеты и видеозаписи являются допустимыми доказательствами в суде. Удержание заработной платы работодателем незаконно вне зависимости от обстоятельств утраты имущества. Работодатель вправе взыскать ущерб только через установленную законом процедуру привлечения к материальной ответственности, а не путем самовольного удержания заработной платы. Типовая защитная тактика работодателя в Вашей ситуации выглядит так: он заявит об отсутствии трудовых отношений, параллельно предъявит к Вам требования о возмещении ущерба, а при наличии десятерых работников попытается установить коллективную материальную ответственность - что процессуально невозможно без надлежащего договора. Без заранее сформированной доказательной базы и правильно выстроенной последовательности обращений в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд - одновременно, а не поочерёдно - формально верные требования могут остаться без фактического удовлетворения. Имеются ли у Вас письменные договоренности с работодателем - расписки, сообщения о сумме вознаграждения, документы о передаче оборудования под Вашу ответственность? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать выплату всей заработанной суммы — ориентировочно 137 100 рублей, включая переработки и согласованные бонусы. Фактический допуск к работе с ведома работодателя подтверждает трудовые отношения даже без письменного договора, а доказательствами могут быть переписка, графики, фотоотчёты, видео, переводы и свидетельские показания. Работодатель не вправе просто удержать зарплату из-за пропажи оборудования: необходимы инвентаризация, установление виновного лица и соблюдение процедуры материальной ответственности; ущерб свыше среднего месячного заработка взыскивается только через суд.

Объединитесь с другими работниками, направьте работодателю письменное требование о выплате, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем иск в суд об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты; приложите все доказательства и не подписывайте документы о признании недостачи.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Максим

Речь идет о досудебной претензии? У меня так же есть только название компании. Звд груп, знаю что завод у них в боровске и несколько чатов в телеграмме где есть человек, который был у нас как мастер цена и генеральный директор. Как и где я могу найти какой-то юридический адрес?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете вернуть свои деньги, даже если работали неофициально. По закону, если вы приступили к обязанностям с ведома начальника, трудовой договор считается заключенным (ст. 67 ТК РФ). Работодатель не имеет права лишать вас зарплаты из-за пропажи деталей. По закону он обязан сначала доказать вашу вину, провести расследование и оформить кучу бумаг. Удерживать деньги «на глаз» и лишать зарплаты весь коллектив (коллективная месть) — это грубое нарушение закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы праве подать в суд иск об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы. Поскольку на данный момент трудовые отношения не установлены, говорить о заработной плате как таковой не приходится.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.