Здравствуйте я дал аккаунт букмекерской конторы не знающему человеку и кошелек цупис он получал выигрыши и я взял оттуда 12000р что будет мне
И второй вопрос на котором акаунте тоже оформленом на меня было 110тысяч и этот человек просит разблокировать его чтоб забрать деньги могу ли я не давать ему аккаунт
Единственное, что имеет юридическое значение — чьи изначально деньги использовались для ставок и как именно они поступили на счет ЦУПИС. И кошелек ЕЦУПИС, и аккаунт в БК оформлены на заявителя. Юридически это его счета, и все находящиеся там средства презумируются его собственностью. Кражи (ст. 158 УК РФ) с собственного счета быть не может в принципе. ЦУПИС жестко привязывает пополнение к банковским картам владельца аккаунта. Если ставки делались с денег, заведенных с карты заявителя — это 100% его выигрыш. Если второй человек умудрился пополнить чужой ЦУПИС со своей карты, максимум, на что он может претендовать в гражданском суде (как неосновательное обогащение) — это возврат суммы первоначального пополнения, но никак не суммы выигрыша. Алгоритм действий для заявителя: Никаких доступов не передавать. Заявитель имеет полное право заблокировать аккаунт, сменить пароли и вывести 110 000 рублей на свою привязанную банковскую карту. Если второй человек попытается обратиться в полицию, заявителю достаточно дать одно объяснение: "Аккаунт мой, ЕЦУПИС мой, ставки делал я лично. Кто этот человек — не знаю (или знаю, но доступ не давал). Деньги мои". Второму лицу придется в полиции доказывать, что он играл с чужого аккаунта (что само по себе абсурдно для заявления о преступлении) и как-то подтверждать, что выигрыши принадлежат ему, что при отсутствии письменных договоров юридически невозможно. Поэтому будьте спокойны и не принимайте во внимание мнение других лиц.
Ваши действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Хищение денежных средств с чужого аккаунта букмекерской конторы, в том числе электронных денег с кошелька ЦУПИС, подпадает под п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция — до 6 лет лишения свободы. Также возможна квалификация по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 160 УК РФ (присвоение). Сумма 12 000 руб. Превышает 2 500 руб., установленные как значительный ущерб (п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ), что является квалифицирующим признаком.
Вы вправе не разблокировать аккаунт и не возвращать его «не знающему человеку». Аккаунт оформлен на ваше имя — вы несёте ответственность за все операции по нему. Передача доступа третьим лицам прямо запрещена правилами букмекерских контор и может расцениваться как нарушение. Кроме того, использование чужих персональных данных может квалифицироваться как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Деньги на счёте — это ваши средства, вы вправе ими распоряжаться.
Рекомендация: немедленно прекратите доступ к аккаунтам для третьих лиц. При возможных претензиях со стороны «не знающего человека» вы можете заявить, что аккаунт принадлежит вам, а все операции по нему совершены вами. Обратитесь к адвокату для минимизации рисков.
Передача аккаунта БК и кошелька ЦУПИС другому человеку нарушает правила сервиса и может повлечь блокировку; при передаче доступа за вознаграждение и проведении неправомерных операций возможна ответственность по ст. 187 УК РФ, а присвоение чужих денег — по обстоятельствам, вплоть до уголовной. Взяв 12 000 рублей без ясного согласия владельца, вы рискуете получить требование о возврате и заявление в полицию, поэтому не удаляйте переписку, прекратите доступ третьего лица и срочно обсудите добровольный возврат денег с адвокатом.
По второму аккаунту вы не вправе присваивать 110 000 рублей: аккаунт оформлен на вас, но это не делает чужие внесённые средства вашей собственностью; не передавайте логин, не выводите деньги и обратитесь в поддержку БК/ЦУПИС для официальной идентификации и возврата средств законному владельцу, желательно после консультации адвоката.
Передача аккаунта третьему лицу нарушает правила букмекера и влечёт риски по законодательству о противодействии отмыванию доходов. Полученные 12 000 рублей могут квалифицироваться как неосновательное обогащение либо соучастие в незаконных операциях. Аккаунт оформлен на Вас - Вы вправе не передавать доступ третьему лицу, однако средства на нём юридически могут быть предметом спора. Данная ситуация затрагивает одновременно нормы о легализации доходов, правила ЦУПИС и договорные отношения с букмекером, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защитную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какова природа договорённости между Вами и данным лицом - было ли письменное соглашение о передаче аккаунта или всё происходило устно?
Главное, что вам нужно знать: по закону и правилам букмекерских контор, оба аккаунта и кошелек ЦУПИС принадлежат только вам, поэтому вся юридическая и финансовая ответственность лежит на вас.