Считается ли мошенничеством такой вид заработка?

В интернете есть следующая схема заработка:
Регистрация в букмекерских конторах и системе ЦУПИС по данным другого человека,т.н строки слитых баз данных.
И последующий вывод бесплатного бонуса(фрибет) себе.
Деньги человека не воруются и его деньги не используются в злом умысле вообще.
Подскажите,что за это может быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Описанные вами действия являются уголовным преступлением и не считаются законным заработком. Ваше утверждение об отсутствии злого умысла ошибочно, так как прямой умысел присутствует в самом факте осознанного использования чужих данных без согласия владельца. Квалификация деяния Это деяние подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Во-первых, это статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (части 1 или 2), поскольку вы получаете доступ к аккаунту букмекерской конторы и системе ЦУПИС, не имея на это права, используя чужие логины и пароли из слитых баз. Во-вторых, это статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (часть 1 или 2), так как персональные данные (паспортные данные, адреса, даты рождения) — это охраняемая законом личная тайна, и их использование без согласия субъекта является незаконным сбором и распространением. В-третьих, если действия носят корыстный характер (а это так, раз вы выводите бонусы себе), следователи могут усмотреть признаки статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», так как вы используете поддельные/чужие данные для хищения чужого имущества (бонус букмекера). Ответственность и риски Даже если вы не крали деньги с карт жертв, вы уже совершили преступление. Максимальное наказание по ст. 272 УК РФ — до 2 лет лишения свободы, по ст. 137 УК РФ — до 2 лет, а по совокупности преступлений наказание может быть более строгим. Кроме того, букмекерская контора и ЦУПИС вправе подать гражданский иск о возмещении убытков. Системы безопасности букмекеров и банков успешно выявляют подозрительные регистрации с «левых» данных; при попытке вывода денег счет будет заблокирован, а данные о вас (железные идентификаторы компьютера, IP-адрес, данные для перевода денег) переданы в правоохранительные органы. Таким образом, игнорировать риск уголовного преследования не получится — это полноценное преступление, а не «серая» схема.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Если используются данные из «слитых баз», то уже сам факт использования таких персональных данных может образовывать состав правонарушения или преступления. С декабря 2024 года в УК РФ действует статья 272.1, предусматривающая ответственность за незаконное использование, сбор, хранение и передачу персональных данных, полученных незаконным путем.

Букмекерская контора предоставляет фрибет конкретному новому клиенту. Если аккаунт создается на чужое имя для получения бонуса, следствие может расценить это как получение имущества или имущественной выгоды путем обмана. Размер ответственности будет зависеть от обстоятельств и суммы ущерба.

При прохождении идентификации в ЦУПИС и букмекерской конторе пользователь подтверждает, что действует от своего имени. Использование чужих данных фактически означает введение организации в заблуждение относительно личности клиента.

С уважением, Алексей Николаевич
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Данная схема незаконна и содержит признаки преступлений. Регистрация в букмекерской конторе и ЦУПИС по паспортным данным другого лица без его согласия – это незаконное использование персональных данных (ст. 272.1 УК РФ) и неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ). Вывод бонуса (фрибета) на чужое имя – это мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как бонус предоставлен на основании подложных данных. Даже если вы не воруете деньги, вы незаконно обогащаетесь за счет букмекерской конторы. Наказание по этим статьям – штраф до 500 000 руб. И лишение свободы до 4 лет. Уголовные дела по таким схемам возбуждаются. Не рискуйте. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Несмотря на иллюзию безвредности (ведь деньги обычного человека действительно не воруются напрямую), эта схема является классическим уголовным преступлением. С юридической точки зрения безболезненного обмана не существует, и за подобные действия грозит вполне реальная ответственность.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️