Алименты?

Здравствуйте. В июле 26 г подала на алименты,принято решение о взыскании. 04.08.26 отнесла приставам документы,указала номер военной части ,где проходит службу отец ребёнка, 06.08.26 ИП было окончено. По этим файлам я понимаю,что алименты будут взыскивать,верно? Тогда 06.08 закрыли производство, в 10-ты числах отцу ребёнка приходит ЗП ,когда ребенку будут начислены алименты? Или вовсе тут другое изложено и мне теперь нужно ещё куда-то обратиться для взыскания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Окончание исполнительного производства — это стандартная процедура, означающая, что пристав направил исполнительный документ по месту работы должника (воинскую часть) для удержания алиментов (п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Само производство у пристава завершено, но алименты будут удерживаться ежемесячно напрямую работодателем.

По срокам: организация обязана перечислять удержанные алименты не позднее 3 дней со дня выплаты заработной платы (денежного довольствия) работнику (ст. 109 СК РФ).

Применительно к военнослужащим выплаты обычно производятся с 10 по 20 число месяца за предыдущий месяц. Таким образом, алименты за август должны поступить вам в первой половине сентября.

Вам не нужно никуда дополнительно обращаться — удержания будут производиться автоматически. Рекомендуется через 2–3 недели после даты выплаты довольствия проверить поступление средств на ваш счёт. При задержке свыше трёх дней обращайтесь с письменным заявлением в воинскую часть (работодателю) и к судебному приставу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, всё верно: алименты взыскивать будут, и ходить вам больше никуда не нужно.

Окончание исполнительного производства (ИП) в данном случае — это стандартная и законная процедура (п. 8 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229). Пристав выполнил свою главную задачу: нашел официальный источник дохода (в данном случае — воинскую часть или Единый расчетный центр Минобороны РФ) и направил туда оригинал исполнительного листа для удержания денег.

Поскольку пристав окончил производство только 6 августа, исполнительные документы физически не успеют дойти до финансовой службы ведомства, пройти регистрацию и попасть в расчет до начисления августовской зарплаты (которая выплачивается в 10-х числах августа за июль).

Алименты начисляются с даты подачи заявления в суд (то есть с июля 2026 года). В первой выплате (в сентябре) вам должны будут перечислить сумму сразу за весь накопившийся период: за остаток июля, за полный август и текущую долю сентября (если документы обработают оперативно).

Какая конкретно статья или причина окончания там указана?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Инна

Просто в интернете прочитала, что от окончания ИП в течении 8-10 дней должны быть перечислены средства, где-то пишут 1-3 месяца, не знаю, чего ждать)

Инна

Наверное, это

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы все поняли абсолютно верно: алименты взыскивать будут, и больше ходить никуда не нужно. В документе написано: «должник работает и копию исполнительного документа необходимо направить по месту получения дохода должника для удержания периодических платежей». Это значит, что пристав выполнил свою главную задачу — нашел официальное место службы (военную часть) и направил туда судебный приказ напрямую. Исполнительное производство в ОСП закрыли (окончили) именно по этой причине, так как теперь удержаниями будет заниматься бухгалтерия работодателя (Единый расчетный центр Минобороны РФ или финансовая служба части).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если пристав окончил ИП по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ №229-ФЗ, значит исполнительный документ направлен в воинскую часть для удержаний. Алименты удерживают с ближайшей выплаты по ст. 109 СК РФ и перечисляют Вам обычно в течение 3 дней после зарплаты. Уточните у пристава, куда направлен лист.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.