Алименты с осужденного?

Добрый день. Мой бывший супруг с 2023 года находился на СВО. Исполнительный лист у приставов и от Минестерства обороны алименты приходили. В 2025 году он дезертировал, его поймали, был суд, во время этих разбирательств он находился в военной части города. В это время алименты тоже приходили. После решения суда он сбежал из военной части. На протяжении времени его поиска (порядка 5 месяцев) алименты не поступали. Сейчас его поймали и будут судить повторно. Вопрос: положены ли мне алименты? Кто их будет выплачивать? За период, пока он был в розыске алименты будут начислены? И от какой суммы будет идти расчет (если фактически в это время он не работал, не служил, а был в розыске)? Куда и с какими документами мне обратиться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алименты положены, даже если он в розыске. За период, пока он скрывался, долг по алиментам будет начислен. Приставы рассчитают его исходя из средней зарплаты в РФ на момент взыскания, если нет данных о его доходах. Обратитесь к приставу, который ведёт производство, напишите заявление о расчёте задолженности. После поимки долг будет взыскиваться из его будущих доходов. Если он снова попадёт в армию или на работу, алименты будут удерживать оттуда. Если нет, приставы будут работать с имуществом. Вам нужно просто быть на связи с приставом и требовать расчёта долга. Ничего страшного, долг не пропадёт.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты вам положены всегда, пока есть решение суда/лист. Долг за время розыска начислят. Платить должен бывший муж: приставы взыщут с его денег, имущества, счетов. Если дохода не было, долг считают по средней зарплате по России (обычно так). Обратитесь к приставу, у кого ваш лист: паспорт, свидетельство о рождении, реквизиты, копии решений суда, справки о выплатах/долге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!