Куда и с какими документами обратится за долг по алиментам?

Как мне получить задолжность по алиментам если бывший муж не платил ,а ребёнок уже совершеннолетний? Могу ли я как раньше требовать алименты через приставов?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Если ваш бывший муж не платил алименты, а ваш ребенок уже достиг совершеннолетия, то возможность взыскания алиментов зависит от ряда условий. Основные моменты: Возраст ребенка: Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка могут быть взысканы, если он учится на очной форме и продолжает обучение, а также если есть иные обстоятельства, подтверждающие необходимость содержания (например, инвалидность).Если же ребенок уже завершил обучение и не нуждается в материальной поддержке, то право на взыскание алиментов прекращается.Обращение в суд: Для взыскания алиментов через приставов необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного решения или исполнительного листа. Если у вас есть судебное решение или исполнительный лист о взыскании алиментов, вы можете обратиться в службу приставов для принудительного исполнения.В случае отсутствия решения, нужно подать иск в суд о взыскании алиментов.Действия при наличии решения или исполнительного листа: Обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту вашего жительства с заявлением о принудительном взыскании алиментов.Приставы взыщут задолженность, если таковая есть, и могут удерживать средства из доходов должника.Можно ли требовать алиментов, если ребенок совершеннолетний?Да, если ребенок учится по очной форме и нуждается в содержании, вы можете подать заявление в суд или обратиться в приставы для взыскания алиментов.Если ребенок уже закончил учебу и не имеет инвалидности, право на взыскание алиментов обычно прекращается после достижения совершеннолетия.Итог: Проверьте, есть ли судебное решение или исполнительный лист по алиментам.Если есть, обратитесь в приставы для взыскания задолженности.Если нет — рассмотрите возможность подачи заявления в суд о взыскании алиментов за период, когда ребенок учился или есть основания для их взыскания.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сколько ребенку лет и где ваш исполнительный лист?

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Ольга

Исполнительный лист не забрала, ещё 21г, но приставы с того момента со мной не связывались. Дочке 20

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы и не должны с вами связываться.
Это в Ваших интересах.
Обращайтесь к приставам, забирайте исполнительный лист и предъявляйте приставам но уже в другой отдел.
И как можно быстрее - у вас со дня достижения дочери 18 лет - 3 года...2 из которых уже прошли... Через год (но видимо уже гораздо меньше) уже ничего сделать не сможете

Ольга

Хорошо на днях поеду заново открою исполнительной производство, но я его вроде не закрывала, но что будет если он не выплатит долг по достижению дочери 21года? Я так и не получу задолжность?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Если производство не окончат (а Вы сами должны за эти следить! А не ждать пока приставы что -то там сделают), то получите... Важно делать правильные шаги. И лучше даже сейчас возобновить производство и отследить расчет долга с помощью юриста

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг по алиментам приставы обязаны взыскать с должника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!