Отказал тик в регистрации забраковал 8 подписей 5 сразу что прописки кандидата в шапке (внизу есть прописка сборщик подписей сам кандидат, 1 на там прописка, 2 подписи признаки дописки паспортных данных 2 заявления принес в тик заверенные 3 лицом с печатью возражение к протоколу написал но комиссия даже не рассмотрела сказали в суде оспаривать мо почерковедческая экспертиза есть есть вероятность победы в суде ? Не хватает двух подписей для регистрации
Шансы на победу в суде невысоки, так как недостаточное количество достоверных подписей является безусловным основанием для отказа в регистрации (подп. «Д» п. 24 Ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ). Даже если оспорить часть забракованных подписей, двух не хватает для достижения необходимого количества. Суд вправе назначить почерковедческую экспертизу, но для удовлетворения иска этого недостаточно — нужно доказать, что все спорные подписи достоверны.
Возражение на протокол, не рассмотренное комиссией, не является самостоятельным основанием для отмены решения — суд проверит все доводы, но не сможет восполнить недостаток подписей. Решение ТИК обжалуется в районный суд в течение 5 дней со дня его принятия (п. 2 Ст. 75 Закона № 67-ФЗ). Вероятность отмены отказа крайне мала.
Для регистрации вам не хватает всего 2 подписей. Оспаривание даже одной из трех групп забракованных подписей полностью перекрывает этот дефицит.
То, что комиссия отказалась рассматривать ваши возражения и заявления избирателей на заседании — это грубое процессуальное нарушение.
Избирательная комиссия обязана исследовать все поступающие документы и проводить проверку открыто.
Фраза «оспаривайте в суде» без рассмотрения возражений по существу — это признак незаконного бездействия ТИК. Суд обязательно обратит на это внимание.
У вас есть всего 10 дней с момента вынесения ТИК решения об отказе в регистрации для подачи административного искового заявления в суд (согласно КАС РФ).
Здравствуйте. Перспектива есть, особенно если почерковедческая экспертиза подтверждает действительность подписей, а ТИК не рассмотрела своевременные возражения и документы. В суде важно оспаривать не только выводы о браке подписей, но и процедуру проверки: извещение, протокол, мотивировку отказа. Поскольку не хватает двух подписей, необходимо доказать действительность минимум двух спорных подписей. Срок обращения крайне короткий — документы нужно готовить немедленно.
Вероятность победы в суде и возвращения вас на выборы оценивается как средняя, ближе к высокой, если вы сможете юридически правильно доказать действительность хотя бы 2 подписей из тех, что были отбракованы. Поскольку для регистрации вам не хватает всего 2 подписей, ваша главная задача в суде — «отбить» любые две подписи из тех трех, по которым у вас есть сильные аргументы (1 подпись с пропиской и 2 подписи с заявлениями избирателей против почерковеда).