Муж внучки. На сво. Получил ранение в ногу. Получил выплату за ранения. И все прогулял с любовницей. (внучка в положении на 9 м) имеет ли она право на чясть выплаты по ранению мужа?
Прямого юридического права на часть выплаты по ранению мужа внучка не имеет, так как по закону эти деньги являются его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, выплаты специального целевого назначения, к которым относятся компенсации за увечья и вред здоровью, закрепляются исключительно за пострадавшим военнослужащим. Судебная практика четко подтверждает, что единовременные президентские и страховые выплаты за ранения на СВО не подлежат разделу между супругами ни в браке, ни при разводе.
До достижения ребенком возраста трех лет жена имеет законное право требовать алименты на свое личное содержание (ст. 89 И ст. 90 СК РФ). Ей не нужно ждать родов или развода — подать заявление в суд можно прямо сейчас. Суд назначит выплаты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.
Как только ребенок родится, внучка сможет подать на алименты на содержание малыша. На одного ребенка удерживается 25% от всех видов денежного довольствия военнослужащего (оклад, боевые выплаты и надбавки за участие в СВО). Важно: из самих денег за ранение алименты удержать нельзя, но из его регулярной высокой зарплаты на СВО — можно.
Если муж успел крупно потратиться не только на любовницу, но и приобрел в период брака какое-то имущество (бытовая техника, автомобиль, недвижимость), это имущество считается общим. Его можно поделить через суд, причем суд имеет право отступить от равенства долей в пользу жены, учитывая интересы будущего ребенка.
Если получить судебный приказ об алиментах максимально оперативно (судебный приказ о взыскании алиментов выдается в течение 5 дней со дня подачи заявления), исполнительный лист можно напрямую направить в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Алименты начнут списываться автоматически с его ежемесячного довольствия до того, как деньги дойдут до его карты.
Состоят ли они в официальном зарегистрированном браке
Нет, внучка не имеет права на часть выплаты за ранение мужа.
Согласно п. 2 Ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов относятся доходы, не имеющие специального целевого назначения. Выплата за ранение, напротив, является индивидуальной компенсацией за вред здоровью, имеет строго целевой характер и предназначена лично военнослужащему. В связи с этим она не признается совместно нажитым имуществом и разделу между супругами не подлежит.
Эта позиция подтверждена судебной практикой, в том числе Четвертым кассационным судом общей юрисдикции (определение от 22.01.2026 № 88-202/2026) и Тамбовским областным судом.
К сожалению, внучка не имеет юридического права на часть единовременной выплаты за ранение мужа. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, выплаты, полученные в возмещение ущерба здоровью (к которым относятся компенсации и страховки за ранение на СВО), имеют специальное целевое назначение. Они признаются личным имуществом военнослужащего, не входят в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежат разделу. Муж имел право распоряжаться этими деньгами сам, даже если потратил их крайне некрасиво и несправедливо по отношению к семье. Тем не менее, закон защищает беременную женщину в такой ситуации с помощью других механизмов.
Здравствуйте. Как правило, единоличная выплата военнослужащему за ранение не делится между супругами: она считается личной выплатой мужа, а не общим семейным доходом. Беременность сама по себе права на часть этой суммы не создаёт. Однако внучке следует проверить назначение выплаты, документы и расходование денег. Отдельно можно требовать алименты на ребёнка и содержание беременной супруги по статьям 89, 90 СК РФ.