Коммунальная квартира, оскорбления, клевета?

Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в коммунальной квартире с соседкой у которой есть правнуки под опекой, сейчас одному уже 18, второй 15. Началось все давно. Она начала говорить что на нее ее бывший мужчина и подруга наводят порчу, ходят на кладбище собирают землю сыпят нам под двери,подбрасывают ножи и манет заговорённые, я не особо на это обращала внимание, но когда она узнала что я в положении начала на меня все это говорить и обвинять в воровстве, говорит что я к ней комнату захожу когда она спит собираю волосы закапываю ей в горшки с цветами, рисую кресты на телевизоре, мебель какую то распиливаю, сначала говорила что правнук мне дал ключи, потом я его попросила поменять ей замок что уже отстала от меня, он сказал что это бесполезно, и вправду , поменял ей и через неделю она опять начала на него кричать что он мне дал ключи, потом стала говорить что я их украла. Любую бумажку если найдет в комнате или фантик это тоже я, Все нервы изматала пока беременная была.вызывала на нее милицию, участкового, психиатра, но они сказали что с ней все нормально. Сейчас она хулиганит. У меня двое детей, грудной и дочь 12 лет. Она кричит из комнаты специально чтоб ее слышали, кричит оскорбления в строну меня , моей мамы которая умерла 10 лет назад от рака, оскорбляет бабушку которой тоже нет, проклинает и желает болезней и смерти детям. Дочь близко к сердцу все воспринимает, все это слышит каждый день, и она постоянно своим ором будит мне маленького ребёнка. Орет она что бы на скандал спровоцировать. Могу ли я подать в суд на нее за клевету и вообще моральный ущерб или компенсацию детям, я не знаю как правильно это сформулировать) ладно я, но почему дети должны все это видеть и слушать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе требовать защиты: за ложные обвинения — по ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, за нравственные страдания — компенсацию по ст. 151, За оскорбления возможна ответственность по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а при заведомо ложных обвинениях в воровстве — вопрос о клевете по ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Главное здесь — спокойно собрать записи, свидетелей и обращения в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!