Долги за квартиру?

Здраствуйте что можно сделать жена уже как десять лет не живет с матерью но является собственицой 1/2 квартиры, и мать не платит за квартиру и долги списывают с жены как быть и ее мать платить не собирается

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Жена как собственник 1/2 доли несёт солидарную ответственность по долгам за ЖКУ, поэтому УК/поставщик вправе взыскивать всю сумму с неё, даже если она не живёт в квартире (ст. 249, 307, 308 ГК РФ, ст. 153–155 ЖК РФ).
Решения: 1) подать в УК заявление о разделе лицевого счета по долям (1/2), чтобы долги матери копились на её отдельном счёте; 2) если долг уже взыскивают с жены — оплатить и взыскать с матери в регрессе её долю (1/2) через суд, приложив квитанции и выписку по счёту; 3) если мать не платит системно — требовать через суд определения порядка оплаты ЖКУ пропорционально долям и взыскания неосновательного обогащения.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Евгений Плужников
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для решения этой проблемы вашей жене необходимо срочно разделить лицевые счета и взыскать с матери уже списанные деньги, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у вашей жены официальная прописка (регистрация) по другому адресу, где она живет сейчас?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ваша жена как собственник 1/2 доли обязана оплачивать только половину коммунальных услуг, но коммунальные службы часто списывают весь долг с того, у кого есть деньги на карте. Действовать нужно через суд и управляющую компанию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Иванова Дарья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Определить порядок уплаты коммунальных платежей в судебном порядке (разделить лицевые счета). Взыскать задолженность уплаченную Вашей женой, в судебном порядке с матери за последние 3 года.

Ботылова Анна Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, жене необходимо обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета и взыскании задолженности за ЖКУ в порядке регресса, при условии если она уже фактически понесла расходы на оплате жку.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Главное разделить лицевые счета, тогда каждый будет отвечать за свою половину. Если уже списали лишнее взыскать с матери через суд. Продажа доли крайний вариант.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Евгений, Здравствуйте! Вариантов решения проблемы несколько и два из них изложены в самом вопросе.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .