Как подать годовое уведомление о проживании по РВП МО минуя паспортновизовый сервис?

Пришло время подавать ежегодное уведомление о проживании по РВП себе и двум несовершеннолетним детям, обратилась в Одинцово, так как сейчас по МО только там можно подавать,но там мне сказали только через платную услугу, мое заполненное заявление в трёх экземплярах не примут, принимают только от ПВС, и за каждый заполненный бланк по 4000 итого 12000, это Обираловка. Как напрямую подать документы в МВД?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, подать уведомления можно напрямую в МВД. Требование обязательно оплатить заполнение бланка через ПВС по 4 000 руб. Законом не предусмотрено.

По п. 9 И 11 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ уведомление по РВП можно подать непосредственно в территориальный орган МВД, через подведомственную организацию либо в электронной форме через Госуслуги. То есть ПВС — это дополнительный способ, а не обязательный посредник.

Можно действовать так:
1. Через Госуслуги записаться в МВД на услугу «Подать уведомление о проживании в России» — такая запись предусмотрена на портале;
2. Прийти непосредственно в подразделение МВД, которое принимает уведомления по месту получения РВП (либо по новому месту жительства, если оно официально изменено);
3. Представить самостоятельно заполненный бланк, паспорт, РВП и документы о доходах. МВД обязано проверить правильность оформления и принять документы, если они заполнены надлежащим образом. После приема возвращается отрывная часть уведомления.

За несовершеннолетних детей уведомления подает один из родителей или другой законный представитель — личная подача ребенком не требуется.

Если в Одинцово снова скажут: «только через ПВС», попросите принять документы непосредственно в МВД и, если отказывают, потребуйте письменный отказ с указанием нормы закона, которая якобы обязывает пользоваться платной услугой. Такой нормы нет. Затем отказ можно обжаловать руководителю ГУ МВД России по Московской области или в прокуратуру.

Важно: по РВП отправлять такое уведомление обычной почтой нельзя — почтовая подача предусмотрена для ВНЖ, но не для РВП. Для РВП остаются непосредственная подача, ПВС/уполномоченная организация либо электронная подача через Госуслуги.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

В описанной ситуации ключевой риск — пропуск установленного законом двухмесячного срока подачи уведомления, что может повлечь административную ответственность. Обязанность ежегодно уведомлять территориальный орган МВД о подтверждении проживания предусмотрена п. 9 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». При этом закон не устанавливает обязанность пользоваться услугами ФГУП «ПВС» на платной основе; прием уведомлений является государственной функцией, и взимание платы за сам прием документов нормативно не предусмотрено. С 1 августа 2025 года прием уведомлений в Московской области действительно централизован в Многофункциональном миграционном центре ФГУП «ПВС» МВД России в Одинцовском городском округе (р.п. Новоивановское, ул. Калинина, д. 1). Однако это не лишает вас права подать уведомление иными законными способами: лично в территориальный орган МВД по месту получения РВП либо в электронной форме через портал Госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи и усиленной квалифицированной электронной подписи. Почтовое отправление для РВП не является надлежащим способом. Для защиты своих прав вы можете подать уведомление через Госуслуги (с сохранением электронного подтверждения приема) либо обратиться с письменным заявлением в ГУ МВД России по Московской области с требованием принять уведомление без взимания платы, ссылаясь на отсутствие законного основания для такого сбора. В случае неправомерного отказа или требования платы вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган или в суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Евгения
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!