Увольнение из школы.?

Здравствуйте. Я увольняюсь из школы, проработала там с 14.12.2008 г. Сейчас работаю с разрывом и мне предстоит ещё отгулять ещё 24 дня. Но бухгалтерия сообщила мне что так как я пришла устраиваться не с начала года, то и отпуск в 2009 г. у меня должен был быть не 56 дней как положено а меньше. И сейчас мне сказали что с меня лишние отгуленеые дни могут высчитать сейчас и я останусь без этих 24 дней в августе. Правомерно ли это? Ведь не я расчитывала себе отпускные в 2009 г. а вычтут с меня сейчас эти дни. Как мне быть? Я должна проработать до 3 августа включительно и уйти в оставшиеся дни отпуска. А меня могут не отпустить.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Во-первых, задним числом никто ничего не взыскивает, тем более за 2009г.

А во-вторых, Отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени за каждые 12 месяцев. Если Вы пришли в декабре 2008г. на работу, а ушли в отпуск в июле 2009г., естественно вы не отработали календарный год. Вам отпуск предоставили авансом. Поэтому, рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск вы не можете. Отдел кадров произведет расчет и просто при окончательном расчете удержат излишне оплаченную сумму. Но, это не будет считаться за 2008-2009 календарный год. Отпуск предоставлять авансом не запрещается. Но, все учитывается из расчета отработанного календарного года.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.