Можно ли переиграть в ДТП?

Здравствуйте, у отца случилось с другим участником движения ДТП. Так как отец столкнулся с этим в первые. Ничего не поняв признал свою вину и расплатился на месте, отдав 3000 рублей. Рассказав мне я понял, виновником ДТП является другой участник. Можно ли обратится в ГАИ или в суд и все переиграть. По сути отца просто обманули. И какие могут быть последствия у отца?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, ситуацию еще можно попытаться пересмотреть, но сначала нужно оценить, как именно они разъехались после ДТП.

Само по себе то, что отец на месте сказал «я виноват» и передал 3 000 рублей, не означает, что юридически его вина окончательно установлена. Виновность определяется по обстоятельствам ДТП и нарушениям ПДД. Если имеются записи видеорегистратора, камер, фотографии, свидетели, переписка со вторым водителем — их нужно сохранить.

Обратиться в Госавтоинспекцию можно и сейчас, сообщив о ДТП и изложив фактические обстоятельства. Но здесь есть важный риск. По п. 2.6.1 ПДД участники ДТП вправе покинуть место без сотрудников полиции только в предусмотренных законом случаях, когда ДТП допускается оформить без полиции. Если оснований для такого отъезда не было, может возникнуть вопрос об оставлении места ДТП. По ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ за это предусмотрено лишение прав на 1–1, 5 года либо административный арест до 15 суток. Причем этот вопрос может возникнуть в отношении обоих водителей, а не только виновника аварии.

Если же было только два автомобиля, пострадавших людей не было и имелись законные основания оформить ДТП без полиции, сам факт того, что водители разъехались, не означает автоматически «оставление места ДТП».

В суд также обратиться можно. Например, потребовать вернуть 3 000 рублей и, если автомобиль отца поврежден по вине второго водителя, взыскать соответствующий ущерб. При взаимодействии двух автомобилей вопрос возмещения ущерба разрешается с учетом вины участников ДТП. Но придется представить доказательства того, как произошло ДТП и почему виноват именно второй водитель — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.

Поэтому сейчас можно сделать так: сохранить все видео и фотографии, найти записи ближайших камер и свидетелей, сохранить переписку и доказательства передачи 3 000 рублей. И только после этого решать вопрос с обращением в ГАИ, поскольку сначала желательно исключить риск по ст. 12.27 КоАП РФ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, можно попытаться оспорить. Устное признание вины на месте ДТП не является приговором — при наличии доказательств (видео, показания свидетелей, схема) его можно пересмотреть.

Если сотрудники ГИБДД вынесли постановление, его можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Подайте жалобу в ГИБДД или сразу в районный суд.

Переданные 3000 руб. Можно попытаться вернуть через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если докажете, что ваш отец не был виновен.

Последствия для отца: если постановление ГИБДД вступит в силу, он будет считаться виновным в ДТП административно. Это может повлиять на страховые выплаты. Однако в гражданском процессе суд может пересмотреть обстоятельства ДТП на основе новых доказательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Признание вины на месте ДТП без оформления через уполномоченные органы юридически не является официальным документом. Оспорить виновность возможно, обратившись в ГИБДД для фиксации происшествия и проведения проверки. Был ли составлен какой-либо документ при передаче 3 000 рублей - расписка, акт или иная бумага? Ситуация осложняется тем, что без документального оформления ДТП восстановить хронологию событий крайне затруднительно. В подобных делах из практики - в 8 из 10 случаев именно отсутствие первичной фиксации лишает пострадавшую сторону возможности доказать реальную картину произошедшего, и суды вынуждены отказывать в требованиях из-за недостаточности доказательственной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку ДТП не оформлялось ни с участием полиции, ни путем заполнения извещения (европротокола), а расписок об отсутствии претензий никто не брал, оба участника юридически совершили правонарушение по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Санкция по этой статье безальтернативна: лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет или административный арест. В ГИБДД не обращаться. Любая попытка официально «переиграть» ситуацию и заявить о ДТП постфактум гарантированно приведет к лишению отца водительского удостоверения. Юридически аварии не было. Заявителю необходимо успокоиться и рассматривать потерянные 3 000 рублей как очень дешевую плату за ценный жизненный урок для отца. Разбирательство обойдется кратно дороже.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Можно. То, что отец на месте отдал 3000 рублей и согласился с виной, еще не означает, что он действительно виноват в ДТП. Если есть фото, видео, записи регистратора, переписка или свидетели, по ним можно попробовать восстановить обстоятельства аварии и доказать вину второго участника.
Если ДТП никак официально не оформляли, сначала лучше показать юристу все материалы, а уже потом решать, обращаться ли в ГИБДД или суд.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Вопрос только в том оформлялось ли ДТП. Если ДТП не оформлялось, то обращаться нельзя ведь он уехал с места ДТП.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пахомов Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, шансов крайне мало доказать, что отца ввели в заблуждение, поэтому ответ нет.