Здравствуйте, у отца случилось с другим участником движения ДТП. Так как отец столкнулся с этим в первые. Ничего не поняв признал свою вину и расплатился на месте, отдав 3000 рублей. Рассказав мне я понял, виновником ДТП является другой участник. Можно ли обратится в ГАИ или в суд и все переиграть. По сути отца просто обманули. И какие могут быть последствия у отца?
Добрый день! Да, ситуацию еще можно попытаться пересмотреть, но сначала нужно оценить, как именно они разъехались после ДТП.
Само по себе то, что отец на месте сказал «я виноват» и передал 3 000 рублей, не означает, что юридически его вина окончательно установлена. Виновность определяется по обстоятельствам ДТП и нарушениям ПДД. Если имеются записи видеорегистратора, камер, фотографии, свидетели, переписка со вторым водителем — их нужно сохранить.
Обратиться в Госавтоинспекцию можно и сейчас, сообщив о ДТП и изложив фактические обстоятельства. Но здесь есть важный риск. По п. 2.6.1 ПДД участники ДТП вправе покинуть место без сотрудников полиции только в предусмотренных законом случаях, когда ДТП допускается оформить без полиции. Если оснований для такого отъезда не было, может возникнуть вопрос об оставлении места ДТП. По ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ за это предусмотрено лишение прав на 1–1, 5 года либо административный арест до 15 суток. Причем этот вопрос может возникнуть в отношении обоих водителей, а не только виновника аварии.
Если же было только два автомобиля, пострадавших людей не было и имелись законные основания оформить ДТП без полиции, сам факт того, что водители разъехались, не означает автоматически «оставление места ДТП».
В суд также обратиться можно. Например, потребовать вернуть 3 000 рублей и, если автомобиль отца поврежден по вине второго водителя, взыскать соответствующий ущерб. При взаимодействии двух автомобилей вопрос возмещения ущерба разрешается с учетом вины участников ДТП. Но придется представить доказательства того, как произошло ДТП и почему виноват именно второй водитель — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.
Поэтому сейчас можно сделать так: сохранить все видео и фотографии, найти записи ближайших камер и свидетелей, сохранить переписку и доказательства передачи 3 000 рублей. И только после этого решать вопрос с обращением в ГАИ, поскольку сначала желательно исключить риск по ст. 12.27 КоАП РФ.
Да, можно попытаться оспорить. Устное признание вины на месте ДТП не является приговором — при наличии доказательств (видео, показания свидетелей, схема) его можно пересмотреть.
Если сотрудники ГИБДД вынесли постановление, его можно обжаловать в течение 10 дней со дня получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Подайте жалобу в ГИБДД или сразу в районный суд.
Переданные 3000 руб. Можно попытаться вернуть через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если докажете, что ваш отец не был виновен.
Последствия для отца: если постановление ГИБДД вступит в силу, он будет считаться виновным в ДТП административно. Это может повлиять на страховые выплаты. Однако в гражданском процессе суд может пересмотреть обстоятельства ДТП на основе новых доказательств.
Признание вины на месте ДТП без оформления через уполномоченные органы юридически не является официальным документом. Оспорить виновность возможно, обратившись в ГИБДД для фиксации происшествия и проведения проверки. Был ли составлен какой-либо документ при передаче 3 000 рублей - расписка, акт или иная бумага? Ситуация осложняется тем, что без документального оформления ДТП восстановить хронологию событий крайне затруднительно. В подобных делах из практики - в 8 из 10 случаев именно отсутствие первичной фиксации лишает пострадавшую сторону возможности доказать реальную картину произошедшего, и суды вынуждены отказывать в требованиях из-за недостаточности доказательственной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Поскольку ДТП не оформлялось ни с участием полиции, ни путем заполнения извещения (европротокола), а расписок об отсутствии претензий никто не брал, оба участника юридически совершили правонарушение по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Санкция по этой статье безальтернативна: лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет или административный арест. В ГИБДД не обращаться. Любая попытка официально «переиграть» ситуацию и заявить о ДТП постфактум гарантированно приведет к лишению отца водительского удостоверения. Юридически аварии не было. Заявителю необходимо успокоиться и рассматривать потерянные 3 000 рублей как очень дешевую плату за ценный жизненный урок для отца. Разбирательство обойдется кратно дороже.
Можно. То, что отец на месте отдал 3000 рублей и согласился с виной, еще не означает, что он действительно виноват в ДТП. Если есть фото, видео, записи регистратора, переписка или свидетели, по ним можно попробовать восстановить обстоятельства аварии и доказать вину второго участника.
Если ДТП никак официально не оформляли, сначала лучше показать юристу все материалы, а уже потом решать, обращаться ли в ГИБДД или суд.
Вопрос только в том оформлялось ли ДТП. Если ДТП не оформлялось, то обращаться нельзя ведь он уехал с места ДТП.
Здравствуйте, шансов крайне мало доказать, что отца ввели в заблуждение, поэтому ответ нет.