Здравствуйте! Интересует вопрос. Должник на протяжении долгова времени не выплачивал алименты, либо выплачивал но не в полном объёме. За долгое время накопился долг в 600 тыс. Приставы привлекли его по 5. 35 ст. Далее по 157 ук рф. На 8 месяцев, но вот интересующий вопрос по факту он должен закрыть весь дол. Но приходят погашения такой суммы, что за 8 месяцев долг не погасить. Если закончиться срок и должник не выплатит всю задолжность что ему грозит и что будет?
Истечение срока приговора по ст. 157 УК РФ не означает, что задолженность должна быть аннулирована или погашена. Если должник отбывал обязательные работы, из его дохода должны были производиться удержания. Он понес ответственность за факт уклонения, а не за наличие долга. Долг — это гражданско-правовое обязательство, которое сохраняется пожизненно. Если после освобождения должник продолжает выплачивать хоть какие-то суммы, признаков состава преступления (злостного уклонения) нет. Требовать его «посадки» только из-за остатка долга бессмысленно. Следует принять факт, что тюремный срок — это не способ погашения алиментов. Если должник выплачивает суммы (даже минимальные), он защищен от повторного уголовного преследования. Взыскание продолжится в рамках исполнительного производства, и никакие дополнительные «страдания» должника не ускорят приход денег, если у него объективно нет средств.
Долг по алиментам не прекращается с окончанием срока уголовного наказания. После освобождения исполнительное производство продолжается, а при повторном уклонении возможно новое привлечение к уголовной ответственности. Должник официально трудоустроен или имеет иные источники дохода, которые приставы могут установить? Следует учитывать, что в делах данной категории взыскатели нередко упускают важный инструмент - ходатайство об установлении временного ограничения на выезд и запрет на регистрационные действия с имуществом должника, что кратно повышает давление на него и ускоряет реальное погашение задолженности без ожидания очередного уголовного преследования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!