Вопрос по откосу по дурке?

Можно ли прийти на прием к частному психиатру получить диагноз, а потом показать документ государственному для получения справки для военкомата?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Схема со справкой из частной клиники как раз весьма эффективна, но только при наличии реальной объективной картины заболевания (тем более что 90% частных психиатров — это совместители из тех же государственных ПНД). Однако при симуляции этот путь превращается в капкан. Справка от частного врача — это лишь основание для направления. Военкомат не ставит категорию годности по бумажке, он обязан направить призывника на стационарное обследование в государственную психиатрическую больницу (обычно на 14–21 день). Медикаментозное разрушение: чтобы обмануть стационарную комиссию, призывнику придется имитировать симптомы круглосуточно и подвергаться медикаментозному воздействию. Прием тяжелых нейролептиков здоровым человеком нанесет непоправимый удар по центральной нервной системе, психике и тканям мозга. Пытаясь симулировать болезнь, он рискует получить ее в реальности. Если симуляция пройдет успешно, заявитель получит категорию «В» или «Д» по психиатрии. Это означает постановку на учет в ПНД, автоматический запрет на управление транспортными средствами, владение оружием, работу в госорганах, силовых структурах и на вредных производствах на долгие годы. Попытка избежать призыва через симуляцию психиатрического расстройства — это самый опасный и деструктивный метод из всех существующих. Заявитель рискует обменять год службы на разрушенный мозг и поражение в гражданских правах на всю оставшуюся жизнь.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Косы мы не точим и косарям советы не даем...

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Можно, но малоперспективно.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.