Здравствуйте. Как вернуть деньги по трудовому договору, если ты признан банкротом и к тому же уволилась ещё. Работаю я фельдшером на скорой помощи.
Взыскание задолженности по заработной плате при банкротстве возможно, но порядок зависит от того, признаны ли вы банкротом и когда возник долг.
1. Определите статус задолженности
Если долг образовался после признания вас банкротом, это текущий платеж (ст. 5 Закона № 127-ФЗ). Требования по текущим платежам удовлетворяются вне очереди (п. 2 Ст. 134 Закона № 127-ФЗ).
Если долг образовался до банкротства — это реестровое требование, оно включается в реестр и погашается в порядке очередности (вторая очередь — оплата труда по трудовым договорам, ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ).
2. Кто взыскивает
С даты признания банкротом вы не вправе самостоятельно получать и распоряжаться денежными средствами, в том числе зарплатой. Все причитающиеся суммы должны поступать на счёт, указанный финансовым управляющим. С иском в суд о взыскании задолженности по зарплате должен обращаться финансовый управляющий, а не вы лично. Однако вы как работник также вправе подать иск в суд общей юрисдикции.
3. Ваши действия
Уточните у финансового управляющего процедуру взыскания долга. Он должен подать иск в суд.
Подайте иск самостоятельно в суд общей юрисдикции, если управляющий бездействует (пошлина не уплачивается, срок исковой давности — 1 год).
Задолженность по зарплате относится ко второй очереди текущих платежей. При удовлетворении требования суд вынесет решение, которое будет исполнено в рамках конкурсного производства.
Таким образом, ключевой момент — определить, является ли долг текущим или реестровым. В любом случае, взыскание возможно, но порядок действий зависит от этого статуса и роли финансового управляющего.
Добрый день! Если вы имеете в виду получить деньги, которые вам должны по трудовому договору после увольнения — банкротство этому не препятствует. Работодатель обязан в день увольнения выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы (ст. 140 ТК РФ).
Но если процедура банкротства ещё не завершена, полученные зарплата и расчёт при увольнении, как правило, учитываются в конкурсной массе и находятся под контролем финансового управляющего. При этом вам должны оставлять защищённую законом сумму на проживание; вопрос об исключении дополнительных средств при необходимости может решаться через финансового управляющего и арбитражный суд.
Если работодатель вообще не выплатил расчёт, его можно взыскать через суд, включая компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ. Срок обращения в суд по невыплаченной зарплате и другим выплатам — 1 год со дня, когда деньги должны были выплатить.
Если же под «вернуть деньги» вы имеете в виду обратную ситуацию — работодатель требует с вас вернуть какие-либо выплаты после увольнения, напишите, за что именно требуют деньги (например, обучение, подъёмные, целевая выплата). Там правила будут другими.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если речь идёт о невыплаченной заработной плате или других выплатах, которые бывший работодатель должен вам по трудовому договору, увольнение не лишает вас права получить эти деньги.
Но поскольку вы уже признаны банкротом и идёт реализация имущества, задолженность по зарплате в общем случае учитывается при формировании конкурсной массы. При этом за вами должны сохраняться положенные законом суммы, в том числе прожиточный минимум.
Я бы сначала письменно потребовал у бывшего работодателя полный расчёт и выплату задолженности, а также обязательно сообщил об этой задолженности финансовому управляющему. Если работодатель отказывается платить, задолженность можно взыскивать в установленном порядке.
Важно понимать, за какой период вам должны деньги, из чего конкретно состоит выплата и продолжается ли сейчас процедура реализации имущества. От этого зависит, какую часть полученных средств вы сможете получить непосредственно на свои нужды.
Если вы сами признаны банкротом (как физическое лицо) и уволились со скорой помощи, то все положенные вам при увольнении выплаты работодатель обязан начислить, но распоряжаться ими самостоятельно вы пока не сможете.
Если работодатель задерживает выплаты: Немедленно обратитесь к своему финансовому управляющему. Он имеет право официально затребовать эти деньги у больницы, так как они формируют баланс дела. Также вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.
Все ваши доходы (включая окончательный расчет при увольнении) по закону включаются в так называемую конкурсную массу. Но вы не останетесь без средств к существованию.
Вы уволились по собственному желанию или в связи с сокращением/ликвидацией штата?
В инспекцию труда надо направить жалобу, если работодатель не произвел положенных выплат.