Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? На днях откликнулся на вакансию охранника. Как оказалось, это вообще никак не было связано с этой должностью — это служба по контракту. Я сказал, что меня это не интересует и т. д., но мне начали звонить с неизвестных номеров и уточнять, интересует ли меня контракт. На мой вопрос, откуда у них мой номер, они ответили, что я якобы оставил заявку, хотя на «Госуслуги» ничего подобного не приходило, никакую анкету я не заполнял и личных данных не давал. Что это вообще может быть и как мне поступить?
Вероятнее всего, речь идёт о незаконной обработке Ваших персональных данных. Вправе подать жалобу в Роскомнадзор и потребовать от звонящих прекратить обработку Ваших данных в письменной форме. Каким способом Вы откликались на вакансию - через агрегатор, сайт или лично? Данная категория споров решается на стыке норм о защите персональных данных и административной ответственности за их незаконную обработку. Практика показывает, что 8 из 10 граждан допускают критическую ошибку - не фиксируют факты звонков документально до подачи жалобы, что существенно снижает доказательную базу при административном разбирательстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по Военному праву.
Пока контракт о прохождении военной службы не заключен в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (подписи сторон на контракте), Вы не связаны обязательствами военной службы.
Можете просто не вступать в разговоры или говорить что передумали, это Ваше законное 100% право.
Либо блокируйте эти номера.
Жаловаться куда-то смысла нет большого.
Блокируете номера или поменяйте сим-карту. Контракт - дело добровольное.