У меня была отсрочка от армии так как я работал до 27 лет - это 2004 год, в ФИПС-Роспатент экспертом. В 27 лет пришел в военкомат, прошел медкомиссию, у меня забрали приписное, но военника мне не выдали - хотели взятку (5000$), которую я не дал, так как не за что - я ведь уже отработал на гос. предприятии, входящем в список до 27 лет и носил каждый год справки, что я работаю. В дальнейшем я каждый год ходил в военкомат, проходил медкомиссию, но военный билет мне не давали. Сейчас мне 49 лет, но военника нет. И теперь он понадобился - сейчас везде для работы официальной стали требовать военник.
На данном сайте я уже задавал этот вопрос и мне ответили, что нужно "писать заявление о первичном оформлении военного билета (п. 40, 44-47 Положения о воинском учёте, утв. ПП № 719/2023). Приложите паспорт, приписное, трудкнижку, диплом, фото. Отказать не вправе: вы сняты с призыва по возрасту, билет обязателен."
Подкованный ответом юриста я пошел в военкомат и после долгих препирательств выяснилось, что мне действительно не выдавали военник так как не было по мне приказа по неизвестной причине, хотя все необходимые процедуры я прошел, что было отражено в их журнале учета, взятом из архива. В результате мне выдали направление на медобследование и обещали после него оформить военник.
Я прошел медобследование в поликлинике и дополнительно в больнице имени Вересаева, так как у меня к основным заболеваниям еще посттравматическая эпилепсия после того как меня сбил автобус.
Далее прошел медкомиссию в едином пункте призыва на Яблочкова, 5 и туда же сдал все необходимые документы, которые отсканили и сказали приходить за военником через две недели и сказали что военкомат местный больше не нужен, все делается через "единое окно". Однако через несколько дней мне поступила смс с частного номера о том, что мне необходимо прийти в местный военкомат на Алабяна 5 в комнату №7. Я пришел и мне выписали штраф 5000 рублей с общей формулировкой за несообщение сведений об изменении личных данных.
При этом за последние три года у меня никакие данные не менялись - все изменения были раньше (развод, смена работы, в настоящее время я не работаю). Копия протокола прилагается. В нем нет номера дела, нет никаких подписей, не указано когда именно по дате я совершил правонарушение и что именно нарушил. Штраф требовали заплатить прямо сейчас и только в одном отделении сбербанка, а именно на Алабяна 13 и ни в каких других отделениях сбербанка в Москве нельзя оплатить. Я отказался "прямо сейчас" платить и на моем деле написали "штраф не оплачен". Также требовали показать присланную мне смс - официальная она или неофициальная. У меня оказалась "неофициальная" смс, которую как выяснилось мне направила сама работница военкомата со своего личного телефона.
У меня вопрос - имеет ли смысл оспаривать штраф, который мне кажется весьма странным и выписанный при странных обстоятельствах. Такое ощущение, что в карман кому то пойдут деньги.
Заранее спасибо за ответ.
Можете обжаловать штраф, но странно, что оплатить можно только в одном месте.