Учебно военные сборы?

Здравствуйте. Полторы недели назад в почтовый ящик была опущена повестка посетить военный комиссариат в г. Москве с формулировкой "обновление личных данных". 14 июля пришел в назначенный срок. Там с порога заявили, что отправляют меня на военные сборы. Мои доводы, что я не должен подлежать призыву на военные сборы их не убедили. Далее меня вынудили пройти чисто формальную медкомиссию за полчаса и не в полном составе врачей. И выдали новую повестку, чтобы явиться с вещами 1 августа к военкомату для отправки на военные сборы.

В период с 1996 по 1999 год уже проходил военную службу (в звании рядового).

Также с 2019 года осуществляю уход за пожилыми родителями, отцу 86 лет, без справки инвалидности, мать после двух операций эндопротезирования при переломах шейки бедра.

В октябре 2025 года мне исполняется 48 лет. Разве в этом случае не действует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 53. Состав запаса? Где указано, что предельный возраст пребывающих в запасе в первом разряде (категории) - до 40 лет, и это указанно в моем военном билете.

Прошу помочь разобраться в ситуации.
С уважением.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы ухаживаете за родителями старше 80 лет — (регламент разрешён и для неинвалидов, по уходу) — это ПРИЗНАНО уважительной причиной для освобождения от сборов (см. Постановление Правительства РФ № 997 от 29.07.2020 «Об установлении дополнительных гарантий гражданам для освобождения от военных сборов…» и ст. 56 ФЗ-53). Письменно подайте заявление на имя военкома с требованием отменить решение об отправке вас на сборы на основании:
Вашего возраста/разряда,
ухода за престарелыми родителями (отец старше 80 лет, мать — после операций).
Приложите копии документов: паспорта родителей с датами рождения, медицинские выписки, возможно, справки из поликлиники (по матери). Если нужно — предоставлю образец заявления и ссылки на законы, напишите дополнительно!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Михаил

Разговаривая с комиссаром военкомата, он мне дважды повторил, что призыву на военные сборы не подлежать только те, кто имеет родственника с 1 группой инвалидности… Сейчас безуспешно пытался найти информацию по этому вопросу...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нужно писать письменно заявление на имя военкома с требованием отменить решение об отправке вас на сборы на основании:
Вашего возраста/разряда,
Приложите копии документов: паспорта родителей с датами рождения, медицинские выписки, возможно, справки из поликлиники (по матери). Если нужно — предоставлю образец заявления и ссылки на законы, напишите дополнительно!, а не разговаривать.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе написать заявление о отказе в прохождении военных сборов и подкрепить их аргументами. К сожалению возраст нахождения в запасе был увеличен.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Михаил

Читаю Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07 июля 2025 г.), здесь уже возраст увеличен с 35 до 40 лет. Разве есть более новая редакция данного закона?