Забрали на сво обманным путём?

Мой родной брат Клюев Андрей Александрович (18.04.1980 г. р)
в понедельник 08 .06.2026 позвонил мне и сказал что поехал устраиваться на работу в Питер на рынок юнона охранником (он любитель выпить,и на кануне пил 2 дня).Его явно ктото обработал .Он звонил напуганный какойто .У него таких планов не было.09.06 он последний раз мне позвонил вечером и сказал что устроился на работу и что будет работать 4 дня и связи типо не будет что мол глушат от дронов.Он был по голосу запуганный какой-то.Я у него расспрашивала всё,он ничего не сказал.Или ему сказали ничего не говорить. У него вообще кнопочный телефон.(гос услуг не было )Он не выходил больше на связь ,и я пошла в полицию, написала заявление о пропаже. Позвонил следователь,и оказалось что он в в/ч 11048 в курской области Он туда не собирался вообще. Его заманили на это какие то люди.У него Вич.Он по здоровью не прошёл бы.А его взяли и уже отправили на учение.Что мне делать?Я в полной растерянности.Он у меня один остался.Ни родителей ни кого.(только дочка) Его ещё запугали,и никто со мной на связь не выходил,возможно он указал вместо родственников мошенников в контракте,договоре,возможно он написал доверенность.
Помогите пожалуйста, вернуть брата домой.подскажите что можно сделать в этой ситуации?куда обращаться?и как грамотно составить все обращения?Если не получится вернуть, то возможность связаться с ним. То что он туда не хотел это 100%. На автобус он билет не покупал,я спрашивала на автовокзале.Его мошенники под предлогом работы увезли из г Сясьстрой в Тосно где он подписал контракт, потом привезли на фонтанку забрать документы. Ещё ему сделали Гос услуги завладев его данными и теперь они контролируют все процессы. У него была сим карта оформлена на меня,т к они скорее всего выкинули его телефон чтобы он не смог никому позвонить,я восстановила сим карту и выгрузила все номера ,по звонкам понятно что его вели до заключения контракта ,мошенничество на лицо. С ним связи нет вообще.Помогите пожалуйста добиться правды.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Если все так, как вы описали, действуйте сразу:
Подайте заявление в Военную прокуратуру о проверке законности заключения контракта, прохождения ВВК и направления в часть.
Подайте заявление в Следственный комитет РФ о возможном мошенничестве, принуждении к заключению контракта и незаконном использовании персональных данных.
Направьте командиру воинской части заявление о предоставлении связи с братом и проведении проверки законности заключения контракта.
Если у брата подтвержден ВИЧ, направьте в часть и военную прокуратуру медицинские документы и требуйте проведения повторной ВВК. Основание — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Если контракт подписан под обманом, угрозами или когда брат не мог понимать значение своих действий, он может быть оспорен в судебном порядке (ст. 177–179 Гражданский кодекс Российской Федерации). Маловероятно, но всё же!
До окончания проверки требуйте не направлять его в район выполнения боевых задач. Это ходатайство также направьте в военную прокуратуру и командиру части.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать у нотариуса детализацию звонков с восстановленной сим-карты, подать заявление в прокуратуру по факту мошенничества, направить запрос в в/ч 11048 через военную прокуратуру Курского гарнизона о состоянии здоровья брата. Запрос в военную прокуратуру подан от чьего имени - от Вашего как сестры или от имени адвоката? В подобных делах крайне важно понимать, что защита интересов лица, заключившего контракт под воздействием обмана, строится на стыке уголовного преследования мошенников и оспаривания самого контракта через военную прокуратуру и суд. Без параллельного движения сразу по двум этим направлениям добиться фактического результата крайне затруднительно - формальная жалоба в одну инстанцию без поддержки другой, как правило, остаётся без реального эффекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.Можете обратиться в прокуратуру или даже в военную прокуратуру, а также к уполномоченному по правам человека в РФ как вариант, попросив обстоятельства заключения с ним контраткта, вообще его желания там находиться. Пусть военная прокуратура проверит состояние брата. Вообще как он там оказался, может он руководить своими действиями или нет. Войти на территорию военные прокуроры могут.

Плюс нужно укзаать о том, что его счетами кто-то завладел, по этому факту дополнительно в полицию можно обратиться по факту мошенничества, попростиь првоерку првоестив порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.