Здравствуйте, уважаемые юристы.
По ст 158 ч 3 покушение на кражу был вынесен обвинительный приговор судом первой инстанции. При этом 4 файла с видеозаписями на диске, изъятые из магазина, оказались повреждены и не воспроизводились при попытке запустить. Из за болезни обвиняемой заседание перенесли и за это время судья потребовал у представителя магазина восстановить записи, но предоставлена была съемка с экрана компьютера с закадровыми комментариями сотрудников, и из 4 файлов только 2. Может ли данное видео считаться допустимым доказательством по уголовному делу, если известно, что первичные видео были утеряны или испорчены в процессе судебного разбирательства?
Если видео утрачено, то данное доказательство должно быть исключено судом из доказательств. Суд конечно может истребовать повторно утраченное видео, но если оно является вещественным доказательством по делу, то восстановление утраченного доказательства осуществляется органом предварительного расследования. В данном случае нарушается порядок приобщения нового вещественного доказательства по делу (оно должно быть осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства). Все доказательства, полученные с нарушением порядка, предусмотренного УПК РФ являются недопустимыми в силу ст. 75 УПК РФ.
Здравствуйте. К сожалению, судья в апелляции оставил без изменения ответ на ходатайство о признании недопустимыми доказательствами не только видео, но и то, что независимый эксперт признал документы предоставленные магазином недостаточным основанием для определения суммы возможного ущерба. Вещественные доказательства (канцелярия) так же не были сохранены сотрудниками магазина, которым были переданы на ответственное хранение... Возможно ли добиться отмены приговора и в какой инстанции?
Вы вправе обжаловать решение суда апелляционной инстанции в кассационный суд в течение 6 месяцев, а затем в Верховный Суд РФ в порядке надзора. В обжаловании необходимо указывать на те доводы, которые вы приводили в апелляции.