Совещательная комната?

В это время судья находился в совещательной комнате по другому уголовному делу. Является ли это нарушением тайны совещательной комнаты? Или помимо движения дела отраженного на сайте суда надо какое то подтверждение?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Наталья. Уголовно-процессуальный закон, безусловно, охраняет тайну совещательной комнаты, но на практике случаи отмены или изменения приговора ввиду нарушения тайны совещательной комнаты крайне редки, можно сказать - единичны. И приведенного Вами скриншота с сайта суда однозначно будет недостаточно. Я бы рекомендовал Вам, в случае несогласия с приговором или иным итоговым процессуальным решением суда, обратиться к грамотному адвокату, чтобы он всесторонне изучил решение суда, не только на предмет нарушения тайны совещания судей, на и на предмет иных возможных нарушений норм материального и/или процессуального права. Только тогда возможен положительный результат. Более подробная юридическая консультация, дистанционное ознакомление с материалами, выезд в Ваш регион в случае необходимости возможны, мои контактные данные на сайте имеются. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.