Нарушение адвокатской тайны?

Здравствуйте!
Человек совершил преступление по нескольким статьям и ему грозит до 15 лет лишения свободы. Он приходит к адвокату, делится с ним своей ситуацией и становится его доверителем. Адвокат говорит доверителю, чтобы он ждал истечения сроков давности и жить спокойно ничего не нарушая, так как о преступлении никто не знает кроме доверителя, но теперь знает и адвокат.
Доверитель идет домой, а адвокат на следущий день идет в полицию и сдает его. Вот и всё.
Накажут ли адвоката за нарушение тайны, и освободят ли от ответственности самого доверителя на основании нарушения адвокатской тайны?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

От уголовной ответственности никто не освободит. Будет суд, будет наказание. Чтобы привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности для начала нужно будет доказать факт сообщения адвокату указанных сведений и сам факт того что сведения в полицию передал именно адвокат. Если адвокат сообщил информацию оперативным сотрудникам, негласно, то доказать сам факт передачи информации будет не возможно. Последствий для адвоката не будет.

Адвокат Бабенко В.А.
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

В таком случае, адвокату явно светит дисциплинарное взыскание, однако самому доверителю это никак не поможет.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Василий, здравствуйте! Фантазии у Вас, однако. Не рассказывайте никому, не поймут.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.