Ответить на вопросы?

Практическое задание (задача) №1.
Гражданин Кутузов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в
сквере по ул. Московской города Можайск, под музыкальную колонку громко
распевал песни группы «Кино». После того, как двое молодых людей, братья Иван и
Дмитрий Рыжиковы попытались уговорить «дебошира», гражданин Кутузов начал
обзывать последних нецензурной бранью, а потом бросился их избивать кулаками на
глазах у прохожих, причинив Ивану и Дмитрию вред здоровью средней тяжести.
Гражданин Кутузов был привлечен в качестве обвиняемого по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК
РФ. До начала судебного разбирательства от Ивана Рыжикова поступило заявление в
котором он указал, что Кутузов перед ним извинился, и возместил затраты на
лечение, и на привлечении к уголовной ответственности не настаивает. Дмитрий
Рыжиков же заявил, что гражданин Кутузов также возместил ему затраты на
лекарства и лечение, однако он еще требовал сумму моральной компенсации в
размере 50 тысяч рублей, однако гражданин Кутузов отказался ее возмещать,
объясняя это тем, что ущерб здоровью был компенсирован затратами на лечение.
Может ли гражданин Кутузов быть освобожден от уголовной
ответственности в связи с примирением с потерпевшим при указанных
обстоятельствах?

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Иван Рыжиков неверно составил заявление. В нём должна быть указана конкретная просьба о прекращении дела. Формулировка "я не настаиваю" не годится.

Дмитрий рыжиков вообще не подавал заявление, только по одному этому признаку нельзя прекратить дело. Вместе с тем, он вправе требовать моральный вред.

Итоговый ответ: нет, Кутузов не может быть освобождён от уголовной ответственности

Отвечает адвокат

Нет, не может, поскольку отсутствует примирение с Дмитрием Рыжиковым (он не удовлетворён компенсацией и требует моральной выплаты в 50 тысяч рублей, от возмещения которой Кутузов отказался).

Согласно ст. 76 УК РФ, если в результате преступления пострадало несколько лиц, отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению от уголовной ответственности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.