Что будет при таком раскладе событий со мной?

(1 ответ)

Представим ситуацию: на меня в моём городе напало несколько человек, которые меня принялись жестоко избивать, а я в целях самообороны каждому из них увечья и ранения ножом по лицу, после чего их лицо стало обезображено и изуродовано. По какой статье меня будут привлекать и будут ли вообще? Привлекут ли их к ответственности?

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Вопрос о квалификации противоправных действий зависит от наступивших общественно-опасных последствий и степени тяжести вреда здоровью, причиненного от этих действий каждому из участвующих лиц. Наиболее вероятна квалификация по ч. 1 ст. 114 УК РФ. Если от неправомерных действий нападавших на Вас наступили негативные последствия для Вашего здоровья, то возможна квалификация их действий по ч. 2 ст. 213 УК РФ, либо по одной из статей, предусмотренных главой 16 УК РФ.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Твери