Банкродства?

Добрый вечер если у меня было завершено внесудебное банкротство спустя год судебный пристав опять возбуждает иполнитнллное производство потпросбте правопреемниками заявлении через концелчртб я написала окончить испонтьелооое производство на словах он отказываться поэтому через концеляриб подала . Если он откажется окаонстть ему что за эта будит если он нарушит закон по внесудебному банкротству завереономк

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если внесудебное банкротство было завершено и именно этот долг был указан в заявлении на банкротство, повторно взыскивать его, как правило, нельзя. После завершения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения указанных в заявлении обязательств.

Более того, пристав должен был отказать в возбуждении нового исполнительного производства по такому долгу — это прямо предусмотрено п. 13 Ч. 1 Ст. 31 Закона № 229-ФЗ. Если производство уже возбуждено, оно подлежит окончанию в связи с завершением внесудебного банкротства по п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ.

Поэтому Вы правильно сделали, что подали заявление официально через канцелярию. Устный отказ пристава юридического значения практически не имеет — добивайтесь письменного постановления.

Если пристав письменно откажет либо не примет решение, можно обжаловать его действия старшему судебному приставу и/или в районный суд. Общий срок обжалования постановления пристава — 10 дней с момента, когда Вы получили его или узнали о нарушении.

Самому приставу за незаконный отказ автоматически штраф или уголовная ответственность не назначаются. Но если нарушение подтвердится, к нему возможно применение дисциплинарного взыскания — от замечания и выговора вплоть до увольнения со службы.

Важно только проверить два момента: этот конкретный кредитор и долг должны быть указаны в Вашем заявлении на внесудебное банкротство, а сам долг не должен относиться к обязательствам, которые законом не списываются. Если пришлёте постановление о возбуждении нового исполнительного производства и страницу из ЕФРСБ о завершении банкротства, можно точно сказать, насколько действия пристава незаконны.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Если долг, по которому возбуждено новое производство, был указан вами в заявлении на внесудебное банкротство, действия пристава полностью незаконны. По закону, после публикации в Федресурсе сведений о завершении процедуры, судебный пристав обязан окончить исполнительное производство на основании п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Сам факт того, что у долга сменился правопреемник (например, банк продал долг коллекторам), не дает им права требовать деньги заново. Списанный долг аннулируется навсегда и для первоначального кредитора, и для его преемников.

Официальный ответ на заявление, поданное через канцелярию, пристав обязан дать в течение 10 дней. Если придет письменный отказ или пристав продолжит бездействовать (например, арестует счета), запускайте процедуру обжалования. Она бесплатна.

Параллельно можно направить жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокуроры оперативно реагируют на нарушения прав бывших банкротов. В тексте укажите: «Прошу вынести представление об устранении нарушений федерального законодательства в связи с незаконным возбуждением ИП №...»

Вы имеете право подать административный иск в районный суд на признание действий пристава незаконными. На это по закону отводится 10 дней с момента, как вы получили официальный отказ. Суды в таких ситуациях встают на сторону гражданина, так как факт списания долга подтвержден государственным реестром.

Этот долг (изначальный банк или микрозайм) точно был внесен в список при подаче заявления в МФЦ? Какая официальная причина указана в постановлении о возбуждении нового дела (с вас требуют старый кредит или что-то иное)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Возбуждение исполнительного производства после завершения внесудебного банкротства незаконно. Обязательства, включённые в процедуру, считаются погашенными (ст. 223.6 Закона № 127-ФЗ). Пристав обязан окончить производство на основании п. 7.1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ.

Если пристав отказывается, вы вправе обжаловать его бездействие. Сначала подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). При отказе — обращайтесь в суд с административным иском (ст. 218 КАС РФ) или в прокуратуру.

За нарушение закона пристав может быть привлечён к дисциплинарной и административной ответственности (ст. 2.4, 19.1 КоАП РФ). Подайте заявление с приложением документов, подтверждающих завершение банкротства (выписка из ЕФРСБ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если ваше внесудебное банкротство завершено, то требования кредиторов, которые были указаны в вашем заявлении, списаны навсегда. Повторное возбуждение исполнительного производства по этим же долгам абсолютно незаконно (согласно статье 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).Вы поступили абсолютно правильно, что подали заявление официально через канцелярию, а не стали верить приставу на слова.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️