Хочу оформлять банкротство , в браке не был, из имущества только две машины ваз 2112 2007г с сильными изменениями конструкции сильное занижение, порогов нет дверями лежит на асфальте, вырезанный капот из которого торчит двигатель и протёртые дыры в днище. Ваз 2105 2006г установлено спортивное кресло(ковш) спортивный руль, не заводской выхлоп , спортивная передняя подвеска с расширением колеи, передние крылья чёрного цвета, мотор внешне заводской но доработан внутри . Обе машины не получится поставить на учет в ГИБДД. Мне интересно исключат ли их из процедуры или выставят на торги
Ваши автомобили гарантированно включат в конкурсную массу и выставят на торги, так как по закону они являются вашим имуществом и имеют материальную ценность (хотя бы по цене металлолома или запчастей). Тот факт, что машины не на ходу, имеют сильный тюнинг или не могут быть поставлены на учет в ГИБДД, не является основанием для их исключения из процедуры банкротства.
В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ четко прописан перечень имущества, которое нельзя забрать у должника (единственное жилье, личные вещи, предметы первой необходимости).
Исключить машину можно только в редких случаях: например, если она необходима должнику-инвалиду для передвижения или является единственным источником дохода (например, работа в такси), и то, если ее стоимость невелика.
Процедура торгов проходит в три этапа (первые торги, повторные торги со скидкой 10% и публичное предложение, где цена постепенно падает).
Если из-за критического состояния авто никто не купит их даже за минимальную цену, финансовый управляющий предложит вашим кредиторам забрать эти машины в счет долга.
Кредиторы (особенно банки) почти всегда отказываются от такого неликвидного имущества.
В случае отказа кредиторов машины официально вернут вам, и они останутся у вас на законных основаниях, а оставшиеся долги будут списаны.
- Какова общая сумма вашего долга перед кредиторами?
- Машины сейчас на ходу (особенно ВАЗ-2105) и находятся ли они по месту вашей прописки?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
По общему правилу обе машины будут включены в конкурсную массу, даже несмотря на их плохое техническое состояние и невозможность поставить их на учёт в ГИБДД в нынешнем виде. Сильные переделки, коррозия, отсутствие порогов и другие недостатки сами по себе не являются основанием для автоматического исключения автомобилей.
Финансовый управляющий должен установить фактическое состояние и стоимость каждого автомобиля. Если машина имеет хоть какую-то рыночную ценность, её могут выставить на торги именно в существующем состоянии. Покупатель уже самостоятельно будет решать вопрос с ремонтом, разбором на запчасти или приведением автомобиля в соответствие с требованиями.
Теоретически можно заявить ходатайство об исключении имущества, если его стоимость настолько мала, что реализация практически ничего не даст кредиторам. Но стандартный предел для такого исключения — 10 000 рублей, поэтому для автомобилей даже в очень плохом состоянии это применяется нечасто.
В вашем случае я бы до подачи на банкротство сделал независимую оценку обеих машин с подробной фиксацией всех дефектов и переделок. Если оценщик подтвердит крайне низкую стоимость, это даст аргументы для обсуждения их исключения. Но рассчитывать заранее, что обе машины просто оставят вам из-за невозможности постановки на учёт, я бы не стал.
Транспортные средства с внесёнными изменениями конструкции, не прошедшие сертификацию и не поставленные на учёт, формально остаются имуществом должника. Финансовый управляющий включит их в конкурсную массу и выставит на торги вне зависимости от технического состояния. Оценочная стоимость таких объектов может оказаться минимальной либо торги признают несостоявшимися ввиду отсутствия спроса, однако исключение из конкурсной массы возможно только при подтверждении нулевой ликвидности через заключение независимого оценщика. На каком основании возникла задолженность - кредитные договоры с банками, микрофинансовыми организациями или иные обязательства, и какова общая сумма долга? В банкротной практике ключевым является вопрос ликвидности имущества, а не его регистрационный статус: финансовые управляющие в большинстве случаев включают в конкурсную массу даже фактически неликвидные объекты, перекладывая бремя доказывания нулевой стоимости на должника, что требует грамотно выстроенной позиции с оценочным заключением и ходатайством об исключении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В процедуре реализации имущества в конкурсную массу включается всё имущество должника, за исключением того, что перечислено в ст. 446 ГПК РФ (единственное жильё, предметы быта и т.д.). Автомобили, даже не поставленные на учёт, под это исключение не подпадают.
Они будут включены в конкурсную массу и выставлены на торги. То, что машины нельзя поставить на учёт, не является основанием для их исключения, но существенно снижает их рыночную стоимость и ликвидность.
Финансовый управляющий вправе ходатайствовать перед судом об исключении имущества стоимостью менее 10 000 руб., если его реализация не повлияет на погашение долгов. Однако ваши автомобили, скорее всего, оценены дороже. В этом случае они будут продаваться на торгах по заниженной цене, а вырученные средства пойдут на погашение долгов.
В процедуре банкротства ваши автомобили с огромной вероятностью выставят на торги, а не исключат из конкурсной массы. По закону, любое ценное имущество должника должно быть продано для погашения долгов. Тот факт, что машины тюнингованные, не на ходу или их невозможно поставить на учет в ГИБДД, не является автоматическим основанием для их исключения. Для суда и финансового управляющего это все еще транспортные средства, имеющие рыночную стоимость (как минимум, по цене металлолома или запчастей).