Заблокировали счет в Газпром банке по 115-фз,все что я получаю приходит на Газпром банк,у меня маленький ребенок платежи и т.д,оставили полностью без средств
Блокировка по 115-ФЗ — это не конфискация, а запрос банка на пояснения по подозрительным операциям. Ваши действия:
Узнайте причину. Обратитесь в Газпромбанк письменно — через отделение или официальный чат. Банк обязан в течение 5 рабочих дней предоставить письменное обоснование с указанием вызвавших подозрения операций (ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ).
Предоставьте документы. Соберите документы, подтверждающие законность происхождения средств: справки о пособиях, договоры, трудовой договор, справки 2-НДФЛ. Банк обязан рассмотреть их в срок не позднее 10 рабочих дней. Объясните, что на счёт поступают детские пособия и социальные выплаты.
Закройте счёт. Если банк не разблокирует доступ, вы имеете право расторгнуть договор банковского счёта и потребовать выдачи остатка средств наличными или переводом в другой банк. Согласно ст. 859 ГК РФ, банк не может отказать в выдаче остатка.
Обжалуйте. Если банк отказывает, подайте жалобу в Межведомственную комиссию при Банке России через интернет-приёмную ЦБ (тема «Обращение в МВК») или обратитесь в суд.
Важно: банки не должны блокировать счета, на которые поступают социальные выплаты (детские пособия). На это также можно ссылаться в обращении в ЦБ.
Добрый день! Я занимаюсь снятием блокировок. 115 ФЗ один из основных по этой категории дел. Вам нужно подготовить корректный ответ на их запрос. Провести работу с комплаенсом банка. И дальше смотреть - какие действия они будут совершать. Можно быстро выйти из блокировки - за 2-3 дня. Иногда процесс растягивается на несколько месяцев. Играет роль - что именно вы делали, что попали под действие 115 ФЗ и внёс ли уже банк ваши данные в базу данных Антифрод. Жалобы предусмотрены. Надлежащим органом принятия жалоб является Межведомственная комиссия при ЦБ РФ. Но, они принимают только фактические жалобы. Просто так жаловаться не имеет смысла, может быть даже и хуже, чем было. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Да, вы можете и должны написать жалобу, так как банк не имеет права полностью лишать вас доступа к вашим личным деньгам, особенно если это детские пособия или единственные средства к существованию. Блокировка по 115-ФЗ (закон о противодействии отмыванию доходов) — это серьезно, но у вас есть законные права, чтобы вернуть доступ к деньгам для жизни и ребенка.