Что делать если военнослужащий сво во время отпуска ударил соседа, тот сам его спровоцировал, драки не было, угроз не было, только один удар в область лица. Сосед написал заявление о том что ему сломали нос и угрожали . Полиция передала все документы в военную прокуратуру. Что теперь будет с мужем?
Здравствуйте. Получив заявление с материалами проверки, военная прокуратура передаст их в военный следственный отдел, который уполномочен принимать процессуальное решение по результатам процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В зависимости от характера последствий и тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему следователем будет принято процессуальное решение (откажут в ВУД или возбудят уголовное дело по общеуголовному преступлению).
Здравствуйте гость, в настоящее время будет проводиться проверка, в ходе которой будет устанавливаться причиненный вред здоровью действиями Вашего супруга. В зависимости от тяжести вреда здоровью будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Желательно на данной стадии нанять адвоката и с ним уже в дальнейшем работать.
Квалификация действий вашего мужа будет зависеть от последствий, а именно тяжести вреда здоровью. Уголовная ответственность наступает за причинение легкого, среднего или тяжкого вреда. Если вред здоровью не причинен, возможна административная ответственность за побои. Военным передали, поскольку муж сам военный.
В зависимости от тяжести вреда здоровью, которая будет устанавливаться судебно-медицинской экспертизой, будет принято решение о возбуждении уголовного по соответствующей статье, в зависимости от установленного тяжести вреда здоровью, либо будет отказано в возбуждении дела, если вреда установлено не будет