Человек снимал меня на камеру,провоцировал,после чего удалил запись,мы подрались и он мне сломал нос,что будет с ним и мной?
Здравствуйте. Большое значение для квалификации имеет то, кто первым нанес удар. Кроме того, нужно понимать механизм получения травмы, то есть Ваш оппонент защищаясь нанес удар по лицу, добил лежащего и так далее. Кроме того, играет роль использование в драке орудий (дубинки, кастеты...). А также следует учитывать характер повреждений Вашего оппонента.
Факт перелома носа указывает на одно из преступлений, предусматривающих причинение вреда здоровью, но его степень может установить только экспертиза.
Перелом носа без смещения - может квалифицироваться как легкий вред здоровью. Таким образом фигурант, причинивший вред здоровью без причины, может быть привлечен к уголовной ответственности по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ.