Несовершеннолетние повздорили. Последствия.?

Два подростока (16 и 17 лет) повздорили, один другому сломал нос. Зачинщик потерпевший. Какие последствия будут для того, кто сломал нос? Как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Примирение сторон и не писать заяву в полицию, в травмпункте что упал, споткнулся и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
В травмпунке сразу сообщили в органы. Следователь собирает документы для передачи судьям. Заявление от потерпевшего, что не имеет претензий принять не может. Ссылается, что эта статья такая (115) и все решаться будет у судьи.
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Дело можно прекратить в связи с примирением сторон. Вам должен быть назначен защитник-адвокат, у него и уточняйте всю информацию. Однако важно то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является нереабилитирующим основанием. То есть по базам ИЦ на всю жизнь у Вас останется информация о том, что Вы совершили преступление и привлекались к уголовной ответственности, но приговора не было только потому что Вы с потерпевшим примирились. Это может существенно отразиться при последующем обучении, трудоустройстве и т.п.

Поддерживаю мнение коллеги о том, что нужно было на досудебном этапе договариваться с потерпевшим - типа сам упал, ударился и дело "похоронить" еще на этапе следствия. Адвокат Вам в помощь!

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Гость
Спасибо. Можно ещё уточнить. Если не удастся договориться, то что грозит (штраф, работы.....)? И будет ли в таком случае считаться, что был "осужден"?
Светлана Букина

Несомненно будет судимость. Наказание по ст. 115 УК погуглите. Есть статья в свободном доступе. Зависит еще по 2 или 1 части пойдете. Могут при определенных признаках вменить ч. 2. Там до 2х лет лишения свободы самое строгое.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Договориться.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Договориться.... с кем, о чем, где и как? Это может понятно тому, кто с этим сталкивался. Я впервые.