Как отменить Постановление о возбуждении исполнительного произ-ва от судебных приставов?

Здравствуйте, пришел исполнительный документ по задолжности от судебных приставов, там есть несостыковка (оплата капремонта - мы не собственнники), как я могу оспорить эту часть, подскажите, пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обязанность по уплате взносов на капремонт лежит только на собственнике жилого помещения (ст. 30, 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Если вы не являетесь собственником, взыскание с вас этой задолженности незаконно.

Порядок оспаривания зависит от вида исполнительного документа:

Если это судебный приказ — подайте мировому судье возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). При пропуске срока подайте ходатайство о его восстановлении. Судья обязан отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Если это постановление судебного пристава — обжалуйте его вышестоящему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в суд в течение 10 дней со дня вынесения (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Если сроки обжалования пропущены — подайте в суд иск об освобождении имущества от взыскания или о признании права на задолженность отсутствующим. К иску приложите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы не собственник.

Для подготовки заявлений уточните: какой именно документ вы получили от приставов (судебный приказ или постановление) и в каком суде он вынесен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если задолженность по капитальному ремонту взыскана на основании судебного приказа, вы можете его отменить. Для этого необходимо подать в суд, вынесший приказ, возражение относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Срок подачи — 10 дней с момента получения копии судебного приказа. В случае пропуска срока следует приложить ходатайство о его восстановлении. После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению (ст. 43 ФЗ №229). Если приказ не был отменён, вы вправе обжаловать постановление судебного пристава (ст. 121 ФЗ №229).

Если потребуется помощь в подготовке возражения, мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в суд или направить возражение (жалобу) старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента, как вы узнали о документе.

Так как вы не являетесь собственником жилья, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт на вас не возлагается — по закону (ст. 158 ЖК РФ) эту плату несет исключительно собственник помещения

Какой именно документ указан у пристава как основание (судебный приказ или исполнительный лист)? Кем вы приходитесь этому жилью (прописаны там, снимаете по договору соцнайма или это ошибка в ФИО/адресе)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктория

У пристава судебный приказ, мы там прописаны и снимаем по соц найму( дали жилье на заводе)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оспорить это требование нужно как можно быстрее, так как закон дает на это всего 10 дней. По закону взносы за капитальный ремонт обязаны платить только собственники жилья (ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Если вы арендуете квартиру или живете в ней по договору социального найма, требование приставов незаконно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Виктория, отправьте постановление о возбуждении исполнительного производства, помогу отменить судебный приказ

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.