Я купил машину 20.08.2025года, а запрет на рег. Действия упал 18.09.2025. Я не успел её оформить на себя так как я военнослужащий, у меня не было времени. Можно ли в судебном порядке отменить постановление об ограничении на т/с?
Да, вы можете отменить запрет на регистрационные действия в судебном порядке. Поскольку автомобиль был куплен 20.08.2025 (до наложения запрета 18.09.2025), вы являетесь его законным собственником, а ограничение наложено по обязательствам предыдущего владельца, что нарушает ваши права.
Если приставы отказали в снятии запрета, необходимо подать административный иск о признании постановления незаконным или иск об освобождении имущества от ареста (запрета).
В суде ваша позиция будет строиться на том, что на момент 18.09.2025 автомобиль уже не принадлежал должнику, а значит, на него не могли быть наложены ограничения по его долгам.
То, что вы не поставили машину на учет в течение положенных 10 дней (до 30.08.2025), является административным правонарушением (штраф 1500–2000 руб.), но не лишает вас права собственности и не делает запрет законным. Служба в армии может быть признана судом уважительной причиной для восстановления сроков обжалования, если они были пропущены.
Здравствуйте, да, можно попробовать снять запрет через суд, если докажете, что купили машину раньше запрета и вы добросовестный покупатель. Соберите договор купли‑продажи от 20.08.2025, расписки/перевод денег, акт передачи, ПТС, переписку. Сначала подайте приставу заявление о снятии запрета с копиями. Если откажет — жалоба и иск в суд об отмене запрета (исключении авто из взыскания).
Да, оспорить запрет можно, но шансы зависят от того, кто наложил ограничение и на каком основании, а не только от того, что вы не успели поставить машину на учет. По закону новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней после покупки, а регистрационные запреты и их снятие обычно привязаны к действиям органа, который их вынес.
В судебном порядке возможно оспорить постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, если вы докажете, что приобрели автомобиль до введения ограничения и не были уведомлены о его наличии на момент покупки.