Наследство?

Отберут ли деньги покойного брата на конкурсную массу кредиторы? Если я вступил но не принял наследство надлежащим образом.просто написал заявление в ступления наследство

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц, основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, юридически наследство уже принято. Получение свидетельства о праве на наследство — это последующее оформление права, а не само принятие наследства. Поэтому формулировка «вступил, но не принял надлежащим образом» в вашем случае, скорее всего, неверна.

Если банкротом являетесь вы, то принятое наследство, включая деньги покойного брата, может войти в вашу конкурсную массу и использоваться для расчётов с вашими кредиторами. Причём принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а не с момента получения свидетельства у нотариуса.

Если же вы спрашиваете о кредиторах самого умершего брата, ситуация другая: наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследственного имущества. То есть сначала необходимо выяснить, чьи именно кредиторы претендуют на эти деньги — ваши в рамках вашего банкротства или кредиторы покойного брата.

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок, то юридически наследство уже считается принятым. Получение свидетельства о праве на наследство — следующий этап оформления, но отсутствие свидетельства само по себе не означает, что наследство не принято.

Если у умершего брата были кредиторы, то они вправе требовать погашения его долгов за счет наследственного имущества. Наследник отвечает по долгам брата только в пределах стоимости полученного наследства — своими личными деньгами сверх этой суммы отвечать не должен.

Если в отношении умершего брата идет именно дело о банкротстве, ситуация строже: имущество, входящее в состав наследства, в том числе денежные средства, может быть включено в конкурсную массу для расчетов с кредиторами по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве.

То есть просто то обстоятельство, что вы пока не получили свидетельство у нотариуса, не защищает деньги брата от его кредиторов, если заявление о принятии наследства уже подано.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, кредиторы вправе взыскать деньги покойного брата, так как подача заявления нотариусу является надлежащим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Кредиторы могут предъявить требования к наследственному имуществу в пределах сроков исковой давности.

Таким образом, деньги брата (как часть наследства) могут быть направлены на погашение его долгов, но только в пределах стоимости всего унаследованного вами имущества. Собственными средствами вы за долги брата не отвечаете.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В случае, если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, это может быть расценено как выражение вашей воли на приобретение наследственного имущества. Если вы не предприняли дальнейших действий для отказа от наследства, кредиторы могут попытаться взыскать долги за счет унаследованного вами имущества.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, кредиторы вашего брата могут забрать его деньги в конкурсную массу. То, что вы только подали заявление и не оформили документы до конца, не защитит деньги от долгов покойного.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️