Трудовой договор?

Здравствуйте! Я гр. Киргизии, живу в Москве уже давно. Мне месяц назад пришло уведомление на Амина: «В налоговых органах отсутствуют сведения о полученном Вами доходе в 1 квартале 2026. Для легального пребывания работодатель обязан за Вас платить налоги и взносы. При отсутствии подтвержденного дохода вы рискуете быть выдворенным из страны.»
Я живу и работаю у гр РФ. Мы в прошлом году 8 июля оформляли договор гпх, помощница по хозяйству. В этом году 9 июля работодатель подавал заявление о том, что берет меня работу, но ответ не пришел, там просто «заявление зарегистрировано». Я ходила в мвд, сказала что ответ не приходит, они говорят что нужно ждать. Я съездила на родину по делам 24 июля-6 августа. Позавчера снова подавали заявление, пришел отказ: явка в подразделение.
А про налоги там вообще ничего не понятно. Работодатель ходил в налоговую и они дали пример оформления платежа. Но он не понял ничего.
Скажите, пожалуйста, ход действий, что нужно сделать, как нам оплатить налоги и какой договор делать. Через меня ещё нужно дочь 6 месячную зарегистрировать по месту жительства.
Заранее благодарна вам!!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — срочно заключить новый трудовой договор или договор ГПХ от августа 2026 года, подать по нему уведомление в МВД, а работодателю — заплатить за вас налог НДФЛ за прошедший период 2026 года.

Ситуация серьезная: уведомление от МВД означает, что вы попали в систему контроля как иностранный гражданин без официального дохода, что в РФ действительно грозит выдворением и запретом на въезд. Поскольку вы гражданка Киргизии (страны-участницы ЕАЭС), вам не нужен патент, но наличие действующего договора и отчислений по нему — это главное условие вашего легального пребывания.

Ваш прошлый договор от 8 июля прошлого года, скорее всего, прекратил действие или «потерялся» для базы МВД, а заявления от июля 2026 года зависли или получили отказ. Ваш недавний выезд и въезд (24 июля – 6 августа) обнулили ваш текущий миграционный учет.

Так как по последней заявке пришел отказ «явка в подразделение», вам и работодателю (гражданину РФ) нужно вместе прийти ногами в районный отдел по вопросам миграции МВД (по месту вашей регистрации).

Государство не видело ваших доходов за 1 квартал 2026 года, потому что ваш работодатель (физлицо) обязан был удерживать и платить за вас налог. Физические лица в РФ платят налоги за работников через Единый налоговый счет (ЕНС).

По закону РФ, несовершеннолетние дети иностранных граждан регистрируются по месту учета (регистрации) одного из родителей.

Есть ли у вашей дочки отдельная миграционная карта со штампом о въезде?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Да, у дочери есть миграционная карта, загранпаспорт и все штампы о выезде и въезде. Для регистрации нужен будет трудовой договор одного из родителей?

Отвечает юрист

Для граждан Киргизии (ЕАЭС) применяются те же ставки НДФЛ, что и для граждан РФ – 13% (до 2, 4 млн руб. В год). Работодатель (физлицо) обязан удержать НДФЛ из вашего вознаграждения по договору ГПХ и перечислить в налоговую. Если он этого не делал, нужно подать уточнённые расчёты и доплатить налог с пенями. В договоре ГПХ обязательно пропишите, что вы не являетесь самозанятой – тогда работодатель выступает налоговым агентом.

Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора ГПХ в течение 3 рабочих дней. Если этого не сделано, нужно подать уведомление сейчас (с нарушением срока – штраф) через Госуслуги или лично в ГУ МВД. Отказ «явка в подразделение» означает, что нужно лично явиться в МВД для оформления.

Подайте уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в МВД или МФЦ в течение 7 рабочих дней. Для ребёнка нужны: свидетельство о рождении, ваш паспорт, миграционная карта. Госпошлина – 1000 руб..

Что делать прямо сейчас

Работодателю: подать уточнённые расчёты по НДФЛ за 1 квартал 2026 и доплатить налог.

Явиться в МВД по требованию, взяв с собой договор ГПХ, паспорт, миграционную карту.

Подать уведомление о приёме на работу (если не подано) – через Госуслуги или лично.

Зарегистрировать дочь по месту пребывания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А как можно оплатить налог? Работодатель постоянно у меня спрашивает, а я не знаю что ему ответить.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два вопроса: легальность вашего пребывания и оформление дочери. Гражданам Киргизии патент не требуется, но договор и подтверждённые выплаты должны быть оформлены правильно. Работодателю необходимо уточнить регистрацию в налоговой, страховые взносы и отчётность по договору гражданско-правового характера. Отказ по заявлению с явкой следует исполнить лично. По дочери отдельно оформляется миграционный учёт через принимающую сторону. Здесь особенно важны даты выезда, въезда и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе