Должен ли муж иностранец платить налог за жену гражданку РФ при уведомлении ВНЖ?

Муж иностранец Азербайджана , оплатил налог 31940 руб , в миграции не ставить отметку ВНЖ , так как требуют оплатить налог и за жену 27.000 руб , с объяснением что она на его иждивении . Я гражданка РФ .

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Иностранец из Азербайджана, который оплатил налог 31940 руб, не должен ставить отметку ВНЖ в миграции, так как налог платен за жену, которая на его иждивении. Это связано с тем, что налоговая ставка для налоговых резидентов России составляет 13% от большинства видов доходов, полученных как в России, так и за ее пределами. Для налоговых нерезидентов РФ ставка НДФЛ составляет 30%. Если иностранец является налоговым резидентом России, он должен самостоятельно рассчитать и оплатить налог, поскольку его доход признается доходом, полученным от источников за пределами РФ.Работник в срок до 30 апреля следующего за годом получения дохода должен предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ставка НДФЛ будет либо 13%, либо 15%. Повышенная ставка применяется в части доходов, превышающих 5 млн руб.

Лика

Муж является резидентом РФ, так как живет постоянно, ставка 13.%. Жена гражданка РФ без возможности в данный момент предоставить справки о своих доходах, исходя из этого миграция откалывает мужу в ежегодной отметки ВНЖ. Разве он должен платить за жену гражданку РФ?