Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Мама стоит 30 лет в очереди на муниципальное жилье, очередь продвигается очень медленно, говорят ничего не строится. Мама в очереди сейчас под номером 15. Подаем в суд. У нее уже есть дочь, которой 26 лет и тоже нет жилья, и есть внучка (прописана не с нами). Что делать в данной ситуации, если суд просто даст формальный ответ о том, что действительно нет муниципального жилья. Стоит ли нанять адвоката? и как действовать дальше? Что-то вообще может получиться из этого? Могут ли предоставить жилье в другом городе? Что делать, помогите, пожалуйста!?
Здравствуйте. Я полагаю, что 30 лет ожидания сами по себе не гарантируют предоставление квартиры через суд: муниципальное жилье предоставляется в порядке очередности, а отсутствие свободного фонда может быть учтено судом. Однако мама вправе требовать от администрации письменные сведения о дате постановки на учет, основании нуждаемости, номере очереди, составе семьи и движении очереди; при незаконном исключении, изменении очередности или бездействии эти действия можно оспорить по ст. 218 КАС РФ. Жилье по соцнайму предоставляется, как правило, в границах соответствующего муниципального образования, а не в другом городе без согласия семьи, — ст. 57 ЖК РФ.
Вне очереди жилье возможно только при специальных основаниях, в частности если единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, либо при наличии тяжелого хронического заболевания из установленного перечня; требуются также статус малоимущего и постановка на жилищный учет — ч. 2 Ст. 57, П. 4 Ч. 1 Ст. 51 ЖК РФ. Совершеннолетняя дочь и внучка учитываются лишь при доказанном совместном проживании и ведении общего хозяйства как члены семьи; регистрация внучки по другому адресу существенно осложняет включение ее в состав семьи.
Я рекомендую получить в администрации все решения и выписки из учетного дела, проверить законность очередности и основания для внеочередного обеспечения, а затем формулировать иск не просто о «выдаче жилья», а об оспаривании конкретного незаконного бездействия или решения. Участие адвоката или жилищного юриста целесообразно, поскольку перспективы зависят от региональных правил учета, документов мамы и точной причины отсутствия жилья.
Обращение в суд с требованием обязать администрацию предоставить жилье оправдано, однако суд вправе лишь подтвердить право на получение жилья в порядке очереди. Предоставление жилья в другом городе законодательством не предусмотрено. Состав семьи Вашей матери, указанный при постановке на учет 30 лет назад, совпадает с нынешним фактическим составом? Практика по жилищным спорам данной категории показывает: суды крайне редко выносят решения, обязывающие администрацию предоставить жилье конкретному лицу вне очереди, - без специального основания (тяжелая болезнь, аварийное жилье, иное) добиться этого процессуально крайне сложно. Из 10 подобных дел в 9 ключевым доказательством для реального результата оказывается документально подтвержденное специальное основание для внеочередного предоставления, а не сам факт длительного стояния в очереди. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в суд обратиться можно для этого нужно действительно убедиться нарушены ли ваши права. Поэтому изначально я рекомендую запросите в администрации выписку из реестра очередников — там должно быть видно движение списка за последние годы, если вы увидите в списке, что кому-то после мамы, дали квартиру раньше, то есть прямые основания для подачи иска. На данный момент без доказательственной базы, суд не обяжет Администрацию выдать жильё вам, если нет доказательств, что очередь была подвинута. Если данный документ не предоставляют в Администрации. Тогда нужно подавать иск в суд и делать запрос через суд.
Обращение в суд в вашей ситуации имеет высокие шансы на успех, так как 30 лет ожидания — это прямое нарушение разумных сроков реализации права на жилище. Суды в РФ регулярно встают на сторону граждан в подобных делах, обязывая администрацию предоставить жилье вне очереди, независимо от наличия или отсутствия свободного муниципального фонда.
Есть ли у мамы или прописанной с ней дочери инвалидность или тяжелые хронические заболевания (это дает право на получение жилья вне очереди автоматически)?
Здравствуйте. Да, получить квартиру через суд в вашей ситуации абсолютно реально, и шансы очень высокие, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Относится ли ваша мама к какой-либо льготной категории (инвалидность, ветеран труда, статус малоимущей, пострадавшая от ЧАЭС)?