Что делать если мою собственность сдают в аренду без моего согласия?

Что делать если мою квартиру сдают без моего согласия и я не получаю никаких выплат?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Это незаконное самоуправство и возможное мошенничество. Срочно зафиксируйте право собственности, вызовите полицию на адрес, составьте акт о незаконном проникновении жильцов и обратитесь в суд с иском о выселении чужих людей и взыскании с виновных всех незаконно полученных ими денег.

Вызовите полицию: Наберите 112, когда в квартире будут незаконные жильцы. Покажите паспорт и выписку из ЕГРН/свидетельство.

Потребуйте документы: Узнайте у жильцов, кто и на каких условиях им сдал квартиру, сфотографируйте их договор и переписку с арендодателем-мошенником.

Напишите заявление: Подайте заявление в полицию о факте самоуправства (ст. 330 УК РФ) или мошенничества.

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вашу квартиру сдают без Вашего согласия, у Вас есть полное право выселить жильцов и вернуть себе все деньги, которые за неё получили другие люди. По ст. 608 Гражданского кодекса РФ сдавать имущество может только его законный владелец или человек с его официальной доверенностью. Любые другие договоры без Вашего участия считаются недействительными.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сдача квартиры в аренду без согласия законного собственника является грубым нарушением ваших прав и содержит признаки мошенничества и самоуправства, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у тех, кто сдает квартиру, доступ к оригиналам документов на собственность или нотариальная доверенность от вашего имени?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вашу квартиру сдают без вашего согласия, вы имеете полное право выселить жильцов и вернуть себе все деньги, которые за неё получили другие люди. По закону (статья 608 Гражданского кодекса РФ), сдавать имущество может только его законный владелец или человек с его официальной доверенностью. Любые другие договоры без вашего участия считаются недействительными

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️