Собираюсь оформить самозанятость для преподавательской деятельности онлайн. Прочитала, что могу составить договор оферты с условиями сотрудничества.
Могу ли я составить его самостоятельно?
Что дает юридическую силу данному договору?
Должна ли я его где-то заверить?
Перед предоставлением услуг я просто должна отправить этот договор на ознакомление клиенту и все?
Если я пропишу пункт о том, что «пропущенные без предупреждения занятия считаются проведенными», а клиент попросит вернуть деньги за прогулы, будет ли закон на моей стороне?
Добрый день! Да, можете составить договор-оферту самостоятельно. Обращаться к нотариусу или регистрировать такой договор где-либо не требуется. Оферта должна содержать условия, позволяющие понять, какие услуги вы оказываете и на каких условиях.
Юридическую силу договор получает после акцепта оферты клиентом — то есть принятия ее условий. Просто отправить текст клиенту недостаточно. Лучше прямо указать в оферте, что, например, оплата занятия означает полное и безоговорочное принятие условий оферты. Такое заключение договора соответствует ст. 438 ГК РФ.
По пропущенным занятиям условие предусмотреть можно, но лучше сформулировать его точнее. Например: если клиент без предупреждения либо с предупреждением менее чем за установленное количество часов не явился на занятие, занятие оплачивается полностью и не переносится. Это имеет правовое основание: по п. 2 Ст. 781 ГК РФ, если услугу невозможно оказать по вине заказчика, она по общему правилу оплачивается полностью.
При этом нельзя устанавливать, что любые оплаченные вперед занятия в любом случае не возвращаются. Если клиент заранее отказывается от дальнейших занятий, действует ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.
Поэтому оптимально в оферте отдельно прописать: порядок оплаты, момент акцепта, правила отмены и переноса занятия, срок предупреждения, последствия неявки, порядок возврата денег и прекращения обучения. После получения оплаты как самозанятая вы также должны сформировать и передать клиенту чек через «Мой налог».
Сам пункт «пропущенное без предупреждения занятие считается проведенным» в целом можно использовать, но юридически надежнее написать не «считается проведенным», а «оплачивается в полном объеме и не подлежит переносу, если исполнитель был готов оказать услугу, а занятие не состоялось по причине неявки заказчика».
Вы можете самостоятельно составить договор-оферту для своей деятельности, юридическую силу ему придает публичное размещение и акцепт клиентом условий, нотариального заверения не требуется, а для подтверждения ознакомления достаточно направления договора клиенту перед оказанием услуг; если в договоре четко указан пункт о том, что пропущенные без предупреждения занятия считаются проведенными, и клиент с ним ознакомлен и согласился, ваши действия будут соответствовать закону.
Здравствуйте, Да, вы можете составить договор оферты самостоятельно, и заверять его у нотариуса или в госорганах не нужно, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Вы будете обучать взрослых людей или несовершеннолетних детей?
Детей
Да, вы абсолютно точно можете составить такой договор самостоятельно. Договор-оферта — это отличный способ защитить себя от лишней бумажной работы при работе на себя.