Могут ли без согласия выписать мать с несовершенными детьми из квартиры?

Могут ли подать в суд для того что бы выписать? Произошел семейный конфликт в результате которого собственник квартиры ( бабушка с дедушкой) хотят подать в суд что бы выписать внучку с 2 детьми (3 года), граждани рф . Имеют ли они на это право? Есть ряд ньюансов (1) квартира была переведена в право собственности внучки по договору с иждивением, в этот момент и прописалась с детьми туда. (2) по обоюдному согласию договор расторгли, примерно через год, квартира вернулась в право собственности бабушку. (3) для того что бы снизить ком платёж было написано заявление, что временно не проживает внучка сидетьми по адресу. (4) сейчас собственник требует только выписаться. 5. Другого жилья в России куда можно прописаться нет. (6) есть недвижимость за рубежом, где проводят зиму, могут они этим воспользоваться ?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Собственник жилья может выписать внучку в двумя детьми, но можно подать встречное заявление о временном проживании (на определенный срок). Конечно, каждый такой случай индивидуален. Но по общему приницпу право собственности не может быть ограничено (кроме случаев в теми квартирами, которые участвовали в приватизации)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут выписать в судебном порядке при наличие на то оснований. Гражданство в таких спорах не имеет значения, равно как возраст, наличие иного жилья.

Встречный иск не поможет при грамотном адвокате со стороны истцов

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"