Имеет ли несовершеннолетний, никогда ранее не проживающий и не зарегестрированный в муниципальной квартире, право на приватизацию этой квартиры?
В моей паспорте (участника приватизации) стоит отметка о рождении дочки. Она с момента рождения и по настоящее время зарегистрирована в Санкт-Петербурге, я (мама дочки) для приватизации зарегистрировалась в квартире в другом регионе, которую приватизируем на двоих с моим отцом (нанимателем), на данны момент оформила временную регистрацию в Санкт-Петербурге, отец несовершеннолетней так же зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Жилищный департамент утверждает, что дочка должна быть включена в список участников приватизации квартиры, хотя она никогда не проживала и не была там зарегистрирована, просто по факту своего рождения от меня (дочери нанимателя), а так же что она является членом семьи нанимателя (хотя понятие членов семьи прописано в 69 ст ЖК, намерений нанимателя как деда несовершеннолетней о регистрации внучки не прступало) Правомерно ли данное утверждение?
Утверждение правомерно, поскольку несовершеннолетние дети в любом случае являются членами семьи нанимателя, даже если они не зарегистрированы в жилом помещении. Поэтому несовершеннолетний в любом случае будет участником приватизации.
ЖК РФ Статья 69.
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Статья 69 говорит иное
Хорошо, ссылку на статью закона можно
Жилищный департамент исходит из следующего.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Ст. 20 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его законных представителей.
Поскольку вы зарегистрированы в квартире, то ваш ваш ребенок также имеет право на поживание в данном жилом помещении. Место жительства фиксируется постоянной регистрацией (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" ). У ребенка нет постоянной регистрации.
Вы вправе обжаловать решение жилищного департамента в суд общей юрисдикции. Позиция суда, изложенная во вступиалем в законную силу решении, обязательна к применению (ст. 3 ГПК РФ).
У моего ребенка есть регистрация по месту жительства -форма 8(свидетельство о регистрации по месту жительства).
Мой муж (отец моей дочери) имеет регистрацию по месту жительства ту же что и мой ребенок.
Я (мать своей дочери) имею регистрацию по месту пребывания(до этого место жительства) -адрес тот же что и у моего ребенка.
Все мы проживаем по одному адресу.
Квартира, в которой я зарегистрирована, находится в Иркутске, и я там не проживаю. Я зарегистрировалась там исключительно для того чтобы участвовать в приватизации.
В соответствии все с той же ст 20 ГК РФ, п 1: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Т. о. Местом моего жительства является адрес, где и зарегиситрирована моя дочь, мой муж.
"регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства; - фиксация не в смысле зарегистрировался и сидишь на месте безвылазно, а зафиксировать в необходимых документах и системах информацию о том что человек регистрируется по данному адресу.