Здравствуйте, моя дочь получила квартиру от бабушки по завещанию. У бабушки есть сын единственный, отец дочери, который находится в неизвестном направлении более 10 лет. В завещании указана обязательная доля на сына. Дочка вступила в права в 2020 году полностью, т.к. он не появился. При продаже квартиры считается ли такая сделка с обременением? Если да, может быть нам стоит признать этого сына, ее отца умершим? Если признать умершим, то переходит ли по наследству обязательная доля, т. к у него есть сын на стороне? Просто хотим, чтобы все документы были в порядке до продажи.
Здравствуйте.
Обременения устанавливаются по другим основаниям. Не правильная трактовка обременений. Обременения указываются в выписке из ЕГРН. К какой категории он относится, что ему выделялась обязательная наследственная доля?
Мало информации для таких вопросов
Сын наследодателя. Нотариус сказала, что не может составить завещание без обязательной доли.
Сделка судом может быть признана недействительной, так как указана обязательная доля на другого наследника. А что отец дочери пенсионер, инвалид? Почему обязательная доля выделена? Все консультации здесь по вашему вопросу, без изучения документа на наследство бессмысленные.
Сын находится в неизвестном направлении. Нотариус сказала, что нельзя составить завещание без обязательной доли. Если есть родители, супруги, дети.
И все таки, пришлите на ватсапп копию свидетельства на наследство. Можете заштриховать город и улицу, кадастровый номер и фамилию, имя оставьте.
Не видя документы, трудно вам подсказать правильный ответ.
Не нужно совершать столь много ненужных действий. Ваша дочь единственный наследник. Другой наследник в наследство не вступил. Пусть спокойно продает.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Квартира без обременения, обременение указывается в выписке ЕГРП.
Спасибо