Здравствуйте. Есть квартира в ипотеке, сейчас разводимся с женой, вместе не живём, в ипотечной квартире проживаю только я, плачу разумеется также. Прошло полгода с момента того как жена не платит за эту квартиру в счёт платежей, подскажите, есть ли возможность взыскать с неё часть с этих платежей за полгода пока мы были в браке? Доказательства в виде переписки, голосовых сообщений, записей разговоров где она говорит, что не проживает и возвращаться не планирует - есть. Или есть возможность взыскивать исключительно за платежи после официального развода? Имеет ли право бывшая супруга в будущем выйти из ипотечного договора? Она созаёмщик, я титульный заёмщик. Может ли жена как созаёмщик выйти из ипотечного договора без моего согласия / подписей или необходимо исключительно согласие банка?
Вопрос очень объемный. Деньги, которые вложили как первоначальный взнос и оплачмвали пока жили вместе, это совместео нажитое имущество, делится пополам.
После того, как расстались, это ваши деньги. Можете взыскать с нее каждые три года.
Но есть другой способ, потом, просто изменить доли после выплаты ипотеки и выкупить у нее малую часть, которая будет на нее приходиться.
У меня очень большой опыт, обращайтесь, есть нюансы.
Банк никогда не согласится на выход созаемщика из кредитного договора
Может выйти из созаемщиков. Действия согласовываются с банком.
При отсутствии просрочек при выплате ипотеки, ее согласия /заявления на выход из совместной ипотеки банк может внести изменения в договор.
Обстоятельства в виде не платежей не доказываются голосовыми сообщениями.
Платежи взыскиваются, да, ваше право. Взыскание происходит в судебном порядке при разделе имущества. Остальное все обсуждается индивидуально при подготовке иска в суд.
Понадобится работа по делу, звоните
2 комнаты, рыночная стоимость 4.2 млн
общий долг 2.6 млн
Даже если она выйдет из договора займа, то все равно это ипотечное жильё относится к общему имуществу. Нужно подавать иск о разделе имущества и долгов. В суде можете заключить мировое соглашение. Или нотариальное соглашение о разделе имущества и долгов.