Здравствуйте! Планирую развод с мужем. Есть двое детей, одной 4 года, другой 4 месяца. Планирую уехать с ними из Кирова в маленький город (приравнен к крайнему северу). Соответственно там инфраструктура развита хуже. Но в целом город хорошо развит. Всё рядом, садики, школа, больница, кружки. И самое главное рядом родители, которые будут помогать. Муж как-то сказал, что воспрепятствует тому, чтоб я переехала туда с детьми, подаст в суд. Он в этих делах подкован. Подскажите, может ли он по этому поводу подать в суд и выиграть дело?
Добрый день, консультирует юрист Ольга Курбанова. Вы можете самостоятельно пождать в суд исковое заявление об определении места жительства детей с матерью, без привязки к конкретному месту жительства. Супруг, в свою очередь, может подать либо встречное исковое заявление, либо исковое заявление об определении порядка общения детей с ним. В любом случае, самостоятельно бы не рекомендовала вам, без юриста, решать данные вопросы. Удачи
Здравствуйте! Он может подать иск об определении места жительства детей, жалобы в органы опеки. Вам не надо ни о чём беспокоиться, тем более ваше состояние влияет на состояние детей. Если и выезжать, то это нужно делать с умом. В любом случае он отец детей и имеет право на общение с ними.