Продать дом, приобретённый на маткап.?

(5 ответов)

Хочу продать дом, приобретённый на маткап. Опека разрешает только после того, как я предоставлю доли. Чтобы это сделать, мне нужно купить квартиру, а для этого нужно продать дом.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Опека правомерно вам сказала о необходимости выделения доли в доме, который куплен за М\\К. У вас не купят дом, если узнают, что доли не выделены, иначе сделку могут расторгнуть в судебном порядке по заявлению ПФР, прокурора. Взаимосвязанные сделки делаются, при которых выделяется доля вов новь приобретаемом жилье. Здесь нужно  устанавливать все конкретику, чтобы составить план работы.

Понадобится детальная консультация по сделкам, звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Доли обязательно нужно выделить. Продаётся дом с выделенными долями.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделок, составление документов, обращайтесь

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

вы предоставляете пакет документов на ту квартиру, которую собираетесь покупать и опека даст разрешение. по крайней мере в чел обл так все происходит.

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. В подобных случаях необходимо предоставлять в органы опеки и попечительства два предварительных договора купли - продажи: 1-предварительный договор на продажу вашего дома, 2-предварительный договор на покупку другого жилого помещения, отвечающего установленным требованиям. В таком случае, при соблюдении иных требований законодательства, Вы вправе рассчитывать на получение разрешения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Опека действует согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, так как Вы обязаны выделить доли детям и только после этого возможно с согласия органов опеки и попечительства совершать сделки с данным имуществом.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве