Мне нехватает 1дня для выхода на пенсию?

Что мне делать я всю жизнь на теплоходе мотористом роботала

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для перекрытия микро-разрывов (1–3 дня) в стаже судебная стратегия строится на доказывании факта фактического допуска к работе (ст. 67 ТК РФ) или нахождения в трудовых отношениях за пределами формальных дат, указанных в трудовой книжке или выписке из ИЛС. СФР формален, суд — оценивает факты. Вот исчерпывающий перечень неочевидных, но наиболее эффективных доказательств для истребования через суд или адвокатский запрос: 1. Бухгалтерские и финансовые архивы (наивысшая сила) Трудовая книжка может содержать ошибку в дате, но бухгалтерия фиксирует начисления жестко. Лицевые счета по заработной плате (форма Т-54) и расчетно-платежные ведомости: Если в ИЛС стаж оборван 29-м числом, а в ведомости зафиксирована выплата или отработанные часы за полный месяц (или включая 30-31 число), суд императивно включает эти дни в стаж. Профсоюзные билеты и учетные карточки: Отметки об уплате членских взносов за конкретный месяц де-факто подтверждают наличие заработка и трудовых отношений в спорный период. 2. Журналы внутреннего учета (косвенная фиксация присутствия) Это идеальный инструмент для поиска 1-2 «потерянных» дней, так как они содержат личную подпись и точную дату. Журналы инструктажа по технике безопасности / охране труда: Подпись работника от конкретного числа неопровержимо доказывает, что в этот день он находился на рабочем месте и исполнял обязанности. Журналы предрейсовых/предсменных медицинских осмотров: Актуально для водителей, плавсостава, вредных производств. Дата осмотра = рабочий день. Судовые роли, вахтенные журналы, наряды-допуски: Документы, фиксирующие непосредственное выполнение специализированных задач в конкретные даты. 3. Юридическая переквалификация дат Часто дни не нужно «искать» в архивах, их нужно правильно квалифицировать процессуально: бДень увольнения: СФР при ручном подсчете часто исключает день увольнения, хотя в силу ч. 3 Ст. 84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является последним рабочим днем. Время в пути (для вахтовиков и плавсостава): Дни следования от места сбора до места выполнения работ и обратно часто выпадают из ИЛС, но в силу закона подлежат включению в стаж. Доказывается приказами о направлении на вахту и маршрутными листами. Дни сдачи крови (донорские дни) и медосмотры: Если они выпали из специального стажа, они восстанавливаются справками из медучреждений, так как за работником в эти дни сохраняется средний заработок и рабочее место (ст. 185, 186 ТК РФ). Тактика: При нехватке 1 дня заявляется ходатайство об истребовании из муниципальных или ведомственных архивов всей совокупности кадровой документации (приказы, табели Т-13, лицевые счета) по конкретному работодателю. Наличие хотя бы одной даты, выходящей за пределы учтенного СФР периода, закрывает дефицит стажа.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы можете заключить договор добровольного пенсионного страхования с СФР и самостоятельно заплатить взнос.

В 2026 году минимальный взнос составляет 71 525, 52 рубля.

Сумма платится за целый год, но стаж пропорционально засчитается за то время, которое вы состояли в этих правоотношениях. Платеж нужно провести до конца текущего года, и стаж отобразится на вашем счету до 1 марта следующего года.

Вам не хватает 1 дня именно специального (льготного) стажа плавсостава или общего страхового?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алена Самаринкина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!
Алена Самаринкина

Одного льготной стажа

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Дорабатывайте этот день, если хотите выйти на пенсию ранее или обратитесь к юристам по пенсиям для подсчета льготного стажа. Может СФР что-то необоснованно выкинул из стажа или неверно определил ваш стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обжаловать решение СФР. У вас есть их официальный отказ? Для того, чтобы вам помочь, мне нужно изучить документы, практика положительная.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.