Индексация зарплаты?

Надежда

Здравствуйте! С января 2023 года весь штат перевели в новую организацию, с сохранением предыдущей з/п оклад 16300 и бонусная часть 16300. Новый работодатель обещал в июне проиндексировать зарплату, как делал предыдущий работодатель( индексировали прямо пропорционально оклад и бонусную часть) . В июле месяце работодатель озвучил мотивационную программу- грейдинг, на основе которого , сотрудники в зависимости от рейтинга будут получать бонус до 2000 руб, но получается , что кто то получит 2000, кто то 1500, а кто то вообще ничего! Нам сказали , что это и есть индексация, мы сомневается в законности такой индексации, в трудовом договоре об этом ничего не прописано, доп соглашение с нами не составляли. Что нам делать?

Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 134 ТК РФ "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами". Т.е. работодатель обязан проводить индексацию зарплаты. Порядок проведения такого повышения должен быть установлен для: государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений – трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (то есть законом); для других работодателей (коммерческих организаций)– коллективным договором, локальными нормативными актами (ЛНА), соглашениями.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если обещания в индексации заработной платы не закреплено документально, не имеется заключённого трудового договора или приказа о выплате либо такая индексация не предусмотрена условиями коллективного договора или положением об оплате труда, то тогда, к сожалению, Вы не можете понудить работодателя произвести индексацию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите коллективное заявление руководителю организации об индексации зарплаты.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"