Здравствуйте. Мой вопрос. Сын купил квартиру 7 лет назад в ипотеку и оформил на меня (мать), т.к. в то время у него была серая зарплата, а моя зарплата позволяла взять ипотеку. Созаемщиком по ипотеке был муж, его отец. Первоначальнвй взнос 1 млн. руб ( 400 тыс. сына, 300 тыс я брала кредит на работе вычитали из моей зарплаты., 300 тыс дали мы с мужем как подарок) Сын платил ипотеку перечисляя, мне (матери) на счет деньги и делал ремонт. Отец не принимал участие ни в выплате ипотеки, ни в ремонте. Ипотека выплачена. Встал вопрос переоформить ее на сына. Муж не соглашается. Какие существуют варианты решения этого вопроса? Можно ли доказать, что отец не имеет отношения к квартире?
Здравствуйте.
Доказываются подобные обстоятельства в судебном порядке если добровольно стороны не могут придти к соглашению.
В любом случае, имущество приобретённое в браке относится к совместно нажитому, подлежит разделу по общему принятым правилам 1/2 на каждого из супругов.
Суд может отступить равенства раздела долей в большую сторону одного из супругов, при наличие на то доказательств. Или вынести иное решение в вашу пользу в зависимости от конкретных обстоятельств, наличия достаточных доказательств, обоснованности доводов по требованиям. Дела рассматривается индивидуально при изучении всех фактов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные. Варианты тоже имеют свою цену
а квартира по документам на кого оформлена? созаемщик - не значит собственник. если собственник только вы, то нужно согласие вашего мужа на сделку, по переоформлению квартиры на сына. а так квартира считается вашей собственностью, и не важно кто за нее платил ипотеку.
Вы можете подарить сыну свою долю, но надо быть осторожнее, учитывая теплые семейные отношения.