А работе выдали такую бумагу... Объясните законно ли это?
Этот приказ законен лишь при соблюдении ряда строгих условий, и в том виде, в котором он представлен, содержит серьезные нарушения, которые делают его незаконным. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 № 32-П, снижение размера премиальных выплат не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%. Ваш приказ устанавливает снижение «до 70 процентов» от действующей стоимости балла. Это означает, что стимулирующая часть может уменьшиться на 30%. Однако это снижение всей стимулирующей части может привести к общему уменьшению заработной платы более чем на 20%, что является прямым нарушением позиции Конституционного Суда. Работодатель не имеет права произвольно и в таком объеме снижать вашу зарплату. Приказ незаконен в части установления снижения на 70% (уменьшения на 30%), так как это может привести к снижению вашей зарплаты более чем на 20%, что запрещено Конституционным Судом РФ. Для законного изменения системы оплаты труда работодателю необходимо было не просто издать приказ, а соблюсти процедуру, предусмотренную статьей 74 ТК РФ, и доказать, что снижение не нарушает 20-процентный барьер.
И что мне делать в этом случае? Большинство подписывают.... Если я не буду подписывать... Что будет... И как мне вообще обосновать.. Что я не подписала.... Вообще хотелось бы узнать можно ли как то бороться с этим. Наша больница делает что хочет, им вообще плевать а все законы... Можно ли им как то проверку устроить?